Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина выразила Казахстану протест из-за учебников с "российским" Крымом

Украина выразила Казахстану протест из-за учебников с
Фото: Учебник издательства "Мектеп" вызвал недовольство украинского посольства. Фото: uinp.info

Украина недовольна тем, что в Казахстане детей учат по учебникам, в которых Крым указан как российский полуостров. Посольство Украины в Казахстане обратилось с нотой протеста в МИД Казахстана. Об этом в посольстве заявили в пятницу 25 сентября. Заявление размещено на сайте посольства.

География. Фото: mektep.kz

В украинском посольстве заявили, что учебники, где Крым назван российской территорией, противоречит позиции международного сообщества и руководства Казахстана, "которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины".

Украина также попросила МИД и Минобразования Казахстана немедленно отозвать учебники из средних школ. В посольстве сообщили, что связывались с издательством "Мектеп".

- Контакты посольства Украины с упомянутым издательством показали, что, к сожалению, определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой, - констатировали в украинском посольстве и попросили ограничить вещание российских телеканалов. 

Вскоре Казахстан ответил на протест Украины. Пресс-секретарь министерства образования и науки Казахстана Алибек Шокпаров подтвердил, что в адрес ведомства поступило обращение от украинского посольства в стране. Он пообещал уведомить прессу после того, как руководство министерства примет какое-то решение. 

В начале сентября учебники с "российским" Крымом возмутили сторонников Михаила Саакашвили. Члены организации "Свободная зона" пришли в российскую школу "Интеллект" в Тбилиси и порвали книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Грузии сторонники Саакашвили порвали российские учебники географии из-за Осетии и Крыма [фото]

Об учебниках в "Свободной зоне" узнали из соцсетей. Пользователи сфотографировали те страницы, где говорится об Абхазии, Осетии и Крыме. Сторонники Саакашвили решили посетить школу, встретились с ее директором Орестом Песчаненко. Он заявил, что сам решил купить именно эти учебники. В "Свободной зоне" же заявили, что уничтожая учебную литературу, они противостоят российской пропаганде.