Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казахстан ответил на протест Украины против учебников с "российским" Крымом

Казахстан ответил на протест Украины против учебников с
Фото: Учебник издательства "Мектеп" вызвал недовольство украинского посольства. Фото: соцсети

Министерство образования Казахстана проверит учебники географии, в которых Крым указан в составе России, после ноты протеста Украины. Об этом сообщили "Ведомости".

Страница школьного учебника "Всемирная история" на казахском языке, где Крым указан субъектом Российской Федерации. Взято с сайта казахстанского отделения Радио Свободы 
Алибек Шокпар. Фото: ortcom.kz 

Пресс-секретарь министерства образования и науки Казахстана Алибек Шокпаров подтвердил, что в адрес ведомства поступило обращение от посольства Украины. По словам Шокпарова, сейчас обращение Украины рассматривает руководство Минобразования.

- Комитет по контролю в сфере образования и науки, в чью компетенцию входит экспертиза учебников и учебно-методических комплексов, сейчас ведет соответствующую работу, - сказал пресс-секретарь. Шокпаров добавил, что как только в министерстве примут какое-то решение, об этом сообщат прессе. 

СПРАВКА

В пятницу 25 сентября посольство Украины попросило Казахстан немедленно отозвать учебники по географии с "российским" Крымом из средних школ. В украинском посольстве заявили, что Крым в составе РФ противоречит позиции международного сообщества и руководства Казахстана.

Ноту протеста посольство Украину подала после того, как 23 сентября издание "Радио Свобода" в Казахстане опубликовал материал о том, что в трех учебниках для средних школ местного издательства "Мектеп" Крым назван российской территорией. Так, в учебнике географии для 10-го класса школ естественно-математического направления написано, что Крым не аннексирован, а присоединен после референдума о независимости. Также там сказано, что обострение политической ситуации в приграничных регионах повлияло на укрепление государственных границ России и что границы РФ с бывшими союзными республиками полностью не утверждены специальными соглашениями.

В том же ключе трактуются в марте 2014 года в учебнике по всемирной истории для 11 класса.Редакторы отдела истории и географии издательства "Мектеп" и авторы учебников заявили, что "в учебнике излагаются лишь сведения о Крыме, никакой политической подоплеки нет".

В начале сентября учебники с "российским" Крымом возмутили сторонников Михаила Саакашвили. Члены организации "Свободная зона" пришли в российскую школу "Интеллект" в Тбилиси и порвали книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина выразила Казахстану протест из-за учебников с "российским" Крымом

Посольство Украины попросило Казахстан немедленно отозвать учебники из школ и ограничить вещание российских телеканалов.