Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Грузии сторонники Саакашвили порвали российские учебники географии из-за Осетии и Крыма

В Грузии сторонники Саакашвили порвали российские учебники географии из-за Осетии и Крыма
Фото: Сторонники Саакашвили нашли в русской школе в Тбилиси атласы, где Абхазия и Южная Осетия указаны как независимые страны Азии. Фото: tzona.org

Члены грузинской неправительственной организации "Свободная зона" изъяли в тбилисской русской школе "Интеллект" учебники по географии для 7-го класса и уничтожили их, сообщил  в четверг 10 сентября Интерфакс-Украина.

"Свободная зона" - сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас является главой Одесской обладминистрации. Сообщается, что учебники по географии порвали из-за того, что Абхазия и Южная Осетия в них названы независимыми государствами, а Крым российским.

В русской школе в Тбилиси учили по таким атласам. Абхазия и Южная Осетия - страны Азии. Фото: tzona.org

По информации Интерфакса, учебники рвали в присутствии патрульной полиции. Об учебниках в "Свободной зоне" узнали из соцсетей. Пользователи сфотографировали те страницы, где говорится об Абхазии, Осетии и Крыме. Сторонники Саакашвили решили посетить школу, встретились с ее директором Орестом Песчаненко. Он заявил, что сам решил купить именно эти учебники. В "Свободной зоне" же заявили, что уничтожая учебную литературу, они противостоят российской пропаганде.

Теперь у России и Южной Осетии общее оборонное пространство

Госдума России ратифицировала договор о союзничестве с Южной Осетией, заключенный в марте 2015 года. Согласно договору у России и Южной Осетии теперь единое оборонное пространство, а любое военное посягательство на Осетию будет расцениваться РФ как агрессия против нее. Также граждане двух теперь могут свободно пересекать границу и имеют право на упрощенное получение российского гражданства.