Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чехия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС Чехия

Чехия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС Чехия
Фото: Фото: соцсети

Чешский парламент большинством голосов ратифицировал соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной . Дебаты о ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной продолжались около восьми часов и завершились незадолго до полуночи голосованием, в котором 107 законодателей поддержали ратификацию соглашения, "против" были 29 депутатов от Компартии.

Верхняя палата чешского парламента, сенат, ратифицировала соглашение еще в декабре 2015 года. Теперь документ будет направлен на подпись президенту республики Милошу Земану.

Кто еще

На сегодняшний день процедуру ратификации полностью прошли ХорватияПольшаСловакияЭстония,  Болгария, Великобритания, Дания,  Ирландия, ЛатвияЛитваРумыния, Мальта, Швеция, ВенгрияБельгияСловенияИспанияПортугалия, Италия и Германия. Некоторые страны находятся пока на завершающей стадии ратификации. Среди них: Бельгия, Великобритания и Финляндия.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему уже никто в Украине не вспоминает об Ассоциации с ЕС

Еще год назад об Ассоциации с ЕС бесконечно говорили, а теперь, когда соглашение подписано, о нем стараются не вспоминать. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это довольно странно, учитывая, сколько было бурных событий в конце 2013 года, связанных именно с неподписанием соглашения.

- Вспоминают об ассоциации как-то невзначай: время от времени украинские власти заявляют, что, несмотря на все протесты России, с 1 января 2016 года Украина запускает зону свободной торговли с ЕС, - говорит эксперт. – Но в последнее время Россия так увязла в своих экономических проблемах, что реагирует как-то вяло. А может все дело в том, что и Украина, и ЕС, и, тем более, Россия знают: с 1 января 2016 года никакой зоны свободной торговли не будет, а будет только начат процесс создания этой самой зоны. И, согласно тексту соглашения, он растянется на 10 лет. А за это время много чего может произойти, и не только в Украине.

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Чехия