Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему уже никто в Украине не вспоминает об Ассоциации с ЕС

Почему уже никто в Украине не вспоминает об Ассоциации с ЕС
Фото: Фото: Thinkstock

Еще год назад об Ассоциации с ЕС бесконечно говорили, а теперь, когда соглашение подписано, о нем стараются не вспоминать. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это довольно странно, учитывая, сколько было бурных событий в конце 2013 года, связанных именно с неподписанием соглашения.

- Вспоминают об ассоциации как-то невзначай: время от времени украинские власти заявляют, что, несмотря на все протесты России, с 1 января 2016 года Украина запускает зону свободной торговли с ЕС, - говорит эксперт. – Но в последнее время Россия так увязла в своих экономических проблемах, что реагирует как-то вяло. А может все дело в том, что и Украина, и ЕС, и, тем более, Россия знают: с 1 января 2016 года никакой зоны свободной торговли не будет, а будет только начат процесс создания этой самой зоны. И, согласно тексту соглашения, он растянется на 10 лет. А за это время много чего может произойти, и не только в Украине.

По словам Охрименко, было бы ошибкой считать, что соглашение об ассоциации с ЕС не работает, или, тем более, провалилось. Оно реально действует уже больше года, другое дело, что с самого начала предполагалось, что процесс интеграции Украины в ассоциацию будет длительным и сложным. Так что то обстоятельство, что у нас "забыли" о соглашении, это не проблема самого соглашения, а проблема приписанных ему мифов. Среди них – безвизовый режим с ЕС (в действительности он вообще не имеет никакого отношения к ассоциации с ЕС), увеличение экспорта в Европу (на самом деле никто не ждет в ЕС украинских конкурентов), массовый приток зарубежных инвестиций (в реальности для этого более важна не ассоциация, а наличие интересных высокодоходных объектов для инвестирования, которых у Украины практически нет).

- Соглашение об ассоциации с ЕС работает, просто его действие незаметно для простых украинцев, - подытоживает Охрименко. - Более-менее реальные результаты от ассоциации с ЕС украинцы смогут оценить через 10, а то и 20 лет. Насколько эти результаты нас удовлетворят, сказать сложно. Пока понятно одно: цель есть, и нужно к ней двигаться

Новости по теме: Ассоциация с ЕС