Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Смерть детей шокировала Европу: Меркель и Олланд предложили новую политику в отношении беженцев

Смерть детей шокировала Европу: Меркель и Олланд предложили новую политику в отношении беженцев
Фото: В затонувшей у берегов Турции лодке погибли два маленьких брата - пяти и трех лет. Фото: Reuters

Франция и Германия согласовали концепцию новой системы по приему беженцев для стран Евросоюза, в частности из Сирии. Такая система может быт принята на постоянной основе и станет обязательной для всех стран-членов ЕС. Об этом сегодня, 3 сентября, заявил президент Франции Франсуа Олланд, пишет Reuters.

- Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель мы предложили постоянный и обязательный механизм. Я считаю, что системы, действующей сейчас, больше недостаточно. И есть страны… которые не выполняют своих моральных обязательств, поэтому мы должны идти дальше, – заявил Олланд.

Тот факт, что действующая в Европе политика в отношении мигрантов не работает, подтверждала ранее и Ангела Меркель. В настоящее время проблемы с размещением мигрантов в основном приходится решать пограничным странам, таким как Греция и Италия.

Напомним, 2 сентября у берегов Турции перевернулись две лодки с мигрантами. Погибли 11 человек, в том числе дети. Снимок мертвого мальчика шокировал общественность и облетел все мировые СМИ. Ранее в ООН рассказали, что только за 2015 года в Европе оказались 300 тысяч нелегалов. 2,5 тысяч человек в результате экстремального переселения погибли. Большинство из них утонуло в лодках.

В ТЕМУ

Жители ЕС и проблема мигрантов: сколько людей, столько и мнений

"КП в Украине" собрала несколько "сочных" комментариев читателей европейской прессы по вопросу мигрантов. 

Жизнь или смерть

В контексте недавних сообщений о массовой гибели мигрантов на пути в Европу, проблема приобретает поистине трагический окрас. За минувший год, согласно данным ООН, на пути в Европу через Средиземное море погибло около 2,5 тысяч беженцев из стран Северной Африке. Всего же с начала 2015 года прибыло почти 300 тысяч нелегалов. Основную нагрузку при этом испытывают традиционные "перевалочные" страны на пути искателей лучшей доли - Италия и Греция.