Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Верховной Радой взрывали три вида гранат

Под Верховной Радой взрывали три вида гранат
Фото: Под Радой взрывали три вида гранат. Фото: REUTERS

В Нацгвардии рассказали, какие гранаты бросали 31 августа под Верховной Радой. Как сообщил Интерфакс-Украина, командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан на брифинге в Киеве 2 сентября заявил, что кроме боевой гранаты, митингующие бросали светошумовые и газовые гранаты.

По информации Балана, нацгвардейцы получили первые травмы не от боевой гранаты, а от светошумовых гранат.

- Следствие выясняет, какой газ был применен, потому что там были и газовые гранаты, - добавил командующий Нацгвардией. Кроме этого, во время столкновений кидали взрывпакеты "с обычной террористической начинкой" из гаек, болтов и осколков.

- Кто так делают - это не военные. Это применяют в основном люди, которые хотят осуществить террористический акт, которые хотят шума, пиара, бесчинств, - заявил Балан.

О том, что внутри взрывпакетов были болты и шарики рассказывал "КП в Украине" и один из пострадавших нацгвардейцев. Другой боец, охранявший в тот день Раду, заявил, что боевых гранаты было две.

ГДЕ ГУМЕНЮК МОГ ВЗЯТЬ ГРАНАТУ

Пески

Командир роты, в которой служил Игорь Гуменюк (Гуменюк сейчас главный подозреваемый в деле о взрыве под Радой), Максим Лютый предположил, что гранату, которая взорвалась под Радой, Гуменюк мог раздобыть в Песках.

- У нас с этим строгая отчетность, взять ее в нашем батальоне исключено. А вот выменять где-то вполне можно, - рассказал командир.

Черный рынок

На черном рынке граната типа РГО стоит в районе 400 гривен. Граната, которая взорвалась под Радой - изготовляется только в России, заявили в Министерстве Обороны. В Украине же используют гранаты типа РГД-5 и Ф-1.

СПРАВКА

Граната РГО (ручная граната оборонительная). Разработана в 1982 году в СССР. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Радиус поражения осколками - 50 метров. Взрывается через 4 секунды после отпускания предохранительного рычага. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раненый спецназовец: "На Майдане в нас летели камни и палки, а сейчас гранаты"

- На Майдане в нас летели камни и палки, а сейчас - гранаты. Люди очень изменились. Они прошли войну, обстрелянные, обученные, действуют более профессионально. Тот парень, что в нас гранату кинул, он таких уже десятки бросал. А у нас в спецподразделении из тех, кто работал по 10-15 лет, после Майдана осталось процентов тридцать. Остальных набрали из райотделов, ну дети еще. Даже экипировка на нас под Радой - та же, что была на  Майдане. Защита слабая…

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом [фото, видео]

Подозреваемый во взрыве под Радой Игорь Гуменюк - молодой парень, чуть за двадцать, из Каменец-Подольского. Светлые волосы, подстриженная бородка, ясные глаза, невысокого роста. Прошел Майдан от и до, год в АТО. Знают его многие - парень вел активную жизнь. В Каменце прошел патриотический "вишкіл", на фронте был одним из тех, кто обучал молодых бойцов.