Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сослуживцы о Гуменюке, который бросил гранату под Радой: "Мы же сами милиционеры"

Сослуживцы о Гуменюке, который бросил гранату под Радой:
Фото: Подозреваемый Игорь Гуменюк. Фото: zhabunci.ucoz.ua

Игорь Гуменюк, который по предварительным данным бросил боевую гранату под стенами Рады и от которой погиб срочник Игорь Дербина, действительно участник АТО и боец добровольческого батальона "Сич". "КП в Украине" это подтвердил командир роты Максим Лютый. По его словам, боец Гуменюк перед трагедий написал заявление, что покидает батальон. Это связано с тем, что подразделение уводят с передовой, а он не хотел уходить.

- Сейчас батальоны МВД переводят на вторую линию, а он хотел продолжать воевать и остаться на первой линии, - рассказал Максим. – Он всегда был готов идти в бой и ни разу не отказался идти в наряд.

Своим бойцом командир доволен: дисциплину не нарушал, придерживался сухого закона. Но близко они не сошлись, хотя и познакомились больше года назад, прошлым летом. Сформированный милицейский батальон отправили сначала в Славянск, потом в Курахово и Пески, что под Донецким аэропортом. В Песках, понятное дело, в милиции надобности не было, поэтому "Сич" там была на таких же позициях, как и все остальные военные.

- Наверное, там, в Песках, он и раздобыл где-то гранату, - предполагает Максим Лютый. – У нас с этим строгая отчетность, взять ее в нашем батальоне исключено. А вот выменять где-то вполне можно. Но то, что он бросит гранату в людей я не ожидал, я в полном замешательстве. Мы же сами милиционеры. Если действительно он это сделал, то он должен рассказать о том, какие причины его к этому побудили.

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После взрыва под Радой пострадали десятки милиционеров. Один скончался. Подозревают в этом, по словам главы МВД Арсена Авакова, бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка. И он уже во всем сознался. Как сказал министр, при нем было две гранаты, но взорвал он только одну.

Погибший Игорь Дербина. Фото: соцсети 

Погибший - призывник. Он попал под весенний призыв. Родом из Херсонской области. Столкновения между милицией и митингующими начались после того, как парламент принял в первом чтении законопроект о децентрализации власти в стране. Законопроект принимался под крики "Позор", которые издавала партия Олега Ляшко. Он же привел своих людей вместе с непарламентской партией "Свобода" под Раду. 

Стычка началась с того, что свободовцы начали бросать в милиционеров петарды и дымовые шашки.

Политические партии свою вину за трагедию отрицают. А глава МВд Арсен Аваков их во всем клеймит. Премьер Арсений Яценюк считает, что солдат, бросивший гранату, заслуживает пожизненного наказания.

ВЗРЫВ ПОД РАДОЙ

Больше видео событий под Радой смотрите здесь: Видео взрыва под Верховной Радой: раненые силовики в панике бежали и падали на землю