Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавшие гвардейцы: "У нас была команда: в бой не вступать"

Пострадавшие гвардейцы:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

С самого утра под стенами Верховной Рады стала собираться толпа противников внесения изменений в Конституцию. Митингующие не скрывали агрессивных настроений. Но никто не мог подумать, что кульминацией якобы народного протеста станут настоящие боевые действия. Прольется кровь и будет смерть…

Ситуация на митинге особенно обострилась после голосования. Депутаты разошлись очень быстро, журналисты хотели последовать их примеру, но не тут-то было. Входы и выходы в Раду блокировали железными скобами, начальник охраны командовал бойцам на дверях:

- Всех отправляйте на выход в комитеты - через подземный переход.

А снаружи тем временем бойцы Нацгвардии оцепили здание, стояли в восемь рядов и еще два ряда бежали строем на подмогу. Митингующие же разогревались - швыряли в милицию всем, что было под руками. Потом полетели дымовухи, взрывпакеты.

И тут так грохнуло!..

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок был в центре драки. Фото: Униан

Из рядов милиционеров стали вытаскивать раненых. Кто шел сам, хромая или держась за голову, а кого несли на руках, оставляя на асфальте кровавые дорожки. Скорых не хватало, кинули клич киевским патрульным. Из новеньких "Тойот" выдирали спинки сидений и багажники, чтобы положить людей.

Раненых повезли в милицейский госпиталь, военный госпиталь, 17-ю городскую больницу. Врачи хватались за голову от количества пациентов.

В госпитале МВД на полу много крови. На койках лежат раненые. У гвардейца Артема все тело усыпано осколками, самый крупный - в плече. Там дыра с пятикопеечную монету.

- Все было очень хорошо продумано. Нас сначала забросали дымовыми шашками. Потом, когда было много дыма, в нас полетели взрывпакеты. Внутри болты, шарики… - рассказывает Артем.

Парень рассматривает свои раны. Оказывается, он недавно вернулся из АТО.

- Они дураки, не понимают, что, когда их детей призовут служить, они точно так же могут оказаться в оцеплении и стоять под гранатами.

Под Радой взорвалась не одна, а две  боевые гранаты, считает гвардеец Игорь - один из участников событий.

- Я стоял в первом ряду, прямо под Радой. У нас была команда: в бой не вступать, стоять, сдерживать митингующих, не дать им пройти в Раду. Знаю, что четверо моих товарищей находятся при смерти. Мне повезло: осколок прошел возле щиколотки и вышел насквозь, - рассказывает раненый.

Фото
Фото
31 Августа 201520:27

Всего пострадало более 120 силовиков.

- Все лежачие. Пациентов осматривают медики. Пока трудно говорить, в каком они состоянии, тут все на нервах, - сказала одна из докторов.

В эпицентре взрывов оказался оператор ТСН Дмитрий Большаков, который вел съемку с места событий.

- Дима получил серьезное ранение в ногу, - рассказали в пресс-службе канала "1+1". - Осколок попал в кость над пяткой, его сразу же увезли на операцию.

После обеда в центре столицы стало тише. Две сцены, которые были под  парламентом, оперативно разобрали, и люди разошлись как по команде. 

ОФИЦИАЛЬНО

Игорь Гуменюк, боец батальона "Сич" задержан милицией. Фото: zhabunci.ucoz.ua

Аваков обвинил "Свободу" 

В своем посте в Фейсбуке Аваков сравнил "Свободу" с незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины.

"90 раненных под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свобода", устроивших драку с Нацгвардией под ВР. Господин Тягнибок, чем "Свобода" отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!" - задается вопросом министр МВД.

По словам Авакова, более 15 бойцов, которые получили ранения, прошли АТО. Четверо бойцов - с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног.

По итогам массовых беспорядков милиция задержала около 30 человек, 

- Будут еще, - пообещал министр.

Среди задержанных Игорь Гуменюк - боец добровольческого батальона "Сич" при управлении столичной милиции. Аваков утверждает, что это он бросал оборонительную гранату РГО. При обыске у задержанного нашли еще одну - Ф-1. 

УТРАТА

Погибший Игорь Дебрин в августе отметил свое 25-летие. Фото: Соцсети

Осколок вошел прямо в сердце Игоря

Днем 31 августа в 17-й больнице Киева скончался молодой гвардеец Игорь Дебрин из Херсонской области. На службу он пришел в весенний призыв, и друзья говорят, что был этому рад - хотел сделать военную карьеру.

Родственники и друзья погибшего отказались что-либо комментировать, они не могут прийти в себя от мысли, что Игорь погиб не на фронте, а в мирном Киеве. Свое 25-летие он отметил совсем недавно - в августе.

- Он был очень хороший, отзывчивый парень. Я даже не в курсе, знают ли об этом горе его родные. Отправили под Раду, и не стало нашего друга... Извините, не могу больше говорить, - рассказал один из знакомых погибшего.

Новости по теме: взрыв под Радой