Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую летчицу Савченко этапировали в Ростов

Украинскую летчицу Савченко этапировали в Ростов
Фото: Савченко обвиняется в убийствах. Фото: Eastnews

Надежду Савченко 17 июля этапировали в Ростов. Об этом заявил ее адвоката Илья Новиков.

- Надежду Савченко сегодня этапировали в Ростов. Так мне сообщили в "Матросской тишине". Даже если на самом деле она все еще в Москве, увидимся мы теперь уже только там.

Мы познакомились с ней год и день назад, 16 июля 2014 в СИЗО Воронежа. Тогда мне казалось, что это просто еще одно большое уголовное дело. "Адски тяжелое" - написал я тогда в блоге, даже представления не имея, по какой траектории все пойдет.

На следующий день сбили боинг, через 3 месяца она стала депутатом Рады, через полгода делегатом ПАСЕ и героем Украины. Прошла голодовку. Сегодня она уже вошла в историю, и в российскую и в украинскую.

И вот мы приближаемся к финишу. Я уже говорил открыто в нескольких интервью, что наша задача сейчас - не выиграть суд, поскольку это невозможно, а дискредитировать его. Сделать абсолютно неприличным для европейских политиков вежливо кивать головами, когда Путин говорит "это дело суда, не давите на правосудие". Их публичная политика во многом определяется этими "прилично-неприлично". Сейчас у них неприлично неуважать любой суд, пусть даже плохонький и диковатый. Если мы хорошо сделаем нашу работу, все поменяется. Удачи нам, - написал защитник у себя на странице в "Фейсбук".

Напомним, что дело украинского летчицы направлено в суд города Донецка Ростовской области. 

Тем временем российские следователи настаивают, чтобы украинскую летчицу Надежду Савченко посадили на 25 лет. Ее обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

- Кроме того, Савченко ставится в вину покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с Уголовным кодексом РФ женщинам пожизненное заключение не назначается, - заявили в Следственном комитете России.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР" 17 июля 2014 года. Сейчас она находится в Москве. Ее официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Савченко грозит восемь лет тюремного заключения.

Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток. А 10 июня Московский городской суд решил продлит арест украинской военной и народного Надежды Савченко. Таким образом, в СИЗО ей придется находиться аж до 30 сентября.

7 июля СК РФ переквалифицировал состав преступления на более тяжкий. Теперь она обвиняется в убийстве двух российских журналистов, ранее ее обвиняли лишь в пособничестве.

 

10 июля МИД Украины выразило протест в связи с новыми обвинениями по делу Савченко и назвало их "надуманными".

Новости по теме: Надежда Савченко