Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины выразило протест в связи с новыми обвинениями по делу Савченко и назвало их "надуманными"

МИД Украины выразило протест в связи с новыми обвинениями по делу Савченко и назвало их
Фото: Савченко обвиняется в убийствах. Фото: Eastnews

В МИД Украины выразили протест против новых обвинений, предъявленных российским следствием в адрес украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства вечером, 9 июля.

- Глубокое беспокойство вызывает полное пренебрежение со стороны России взятых на себя обязательств в соответствии с п.6 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей (Пункт 6 Минского протокола: "Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины" - Ред.), - сказано в заявлении.

В МИД напомнили, что 6 июля Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Савченко.

- К ранее выдвинутым надуманным обвинений в пособничестве в убийстве двух граждан РФ, незаконном пересечении границы и других, добавлено еще более бессмысленное – обвинение в убийстве этих россиян. При этом следствие в очередное раз полностью проигнорировало предоставленные защитой украинки доказательства непричастности к инкриминируемым действиям, - сказано в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что подтверждением предвзятости российской стороны стало отклонение следственными органами всех без исключения ходатайств адвокатов Савченко о проведении дополнительных экспертиз по имеющимся в деле выводов российских экспертов.

- Продолжая удерживать Савченко, российская сторона пренебрегает ее европейским парламентским иммунитетом как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы. Факт нарушения Российской Федерацией Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также призыв к Москве немедленно освободить Савченко и дать ей возможность вернуться в Украину зафиксированы в резолюции ПАСЕ №2063 (2015) "Рассмотрение отмены ранее утвержденных полномочий делегации Российской Федерации" от 24 июня 2015, - сказано в сообщении.

Напомним, 8 июля, Парламентская ассамблея ОБСЕ в Хельсинки приняла резолюцию в поддержку Украины, в которой призвала освободить незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины, в том числе Олега Сенцова и Надежду Савченко.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР" 17 июля. Сейчас она находится в Москве. Ее официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Савченко грозит восемь лет тюремного заключения.

Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток. А 10 июня Московский городской суд решил продлит арест украинской военной и народного Надежды Савченко. Таким образом, в СИЗО ей придется находиться аж до 30 сентября. 7 июля СК РФ переквалифицировал состав преступления на более тяжкий. Теперь она обвиняется в убийстве двух российских журналистов, ранее ее обвиняли лишь в пособничестве.

Новости по теме: Надежда Савченко МИД