Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия получила от французов технологии постройки "Мистралей"?

Россия получила от французов технологии постройки
Фото: Россия не получит французские "Мистрали", но построит собственные. Фото: REUTERS

Москва утверждает, что Париж поделился частью технологий постройки вертолетоносцев типа "Мистраль". В свою очередь предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК РФ) выполнили производство кормовых частей для вертолетоносцев и получили оплату своих услуг, сообщило российское издание newsru.com.

По словам директора департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексея Дикого, Франция передала три технологии.

- По контракту между Министерством обороны РФ и французской DCNS есть три типа технологий, которые передавались. Есть три субъекта, которые получали эти технологии, по поводу первых двух нужно обращаться в минобороны, а третьим являются "Адмиралтейские верфи", это технология крупноблочной сборки, использовавшаяся при строительстве "Мистралей", - сказал он.

Дикий подчеркнул, что "Адмиралтейские верфи" получили чертежи кормовой части "Мистраля", адаптировав их под производственные мощности Балтийского завода, где и проводилось строительство методом крупноблочной сборки.

Чиновник отметил, что все обязательства предприятий ОСК по производству кормовых частей вертолетоносцев, предусмотренные контрактом, выполнены. Корпорация получила оплату своих услуг и больше не имеет отношения к переговорам о судьбе кораблей.  

Ранее мировые СМИ сообщали, что Россия и Франция тайно договариваются о "Мистралях". Позже стало известно, что Париж выплатит Кремлю компенсацию за вертолетоносцы, но пока не удалось договориться о сумме.

Тем временем военные заявили, что у них появилась возможность собирать большие суда типа "Мистралей, и что Россия сама построит вертолетоносцы, но не такие, как французские. Универсальный десантный корабль РФ получил название "Прибой".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе.

При этом предусмотренный контрактом пролонгированный срок передачи "Владивостока", стоящего в порту Сен-Назера, истек еще 14 февраля. Поэтому Россия может потребовать от Франции штраф за срыв поставок. Кроме того, она имеет право отказаться от "Мистралей" в одностороннем порядке и подать в суд с требованием компенсации причиненного ущерба.