Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: Россия и Франция тайно договариваются о "Мистралях"

СМИ: Россия и Франция тайно договариваются о
Фото: Тем временем, второй "Мистраль" снова уходит на ходовые испытания. Фото: REUTERS

Власти Франции вот уже несколько недель ведут тайные переговоры о поставке злополучных вертолетоносцев класса "Мистраль" российской стороне. Об этом со ссылкой на источник во французском Минобороны сообщило издание Ouest France. По словам собеседника, в правительстве пытаются найти формат, который устроил бы обе страны.

- Никаких официальных комментариев со стороны представителей кабинета министра обороны нет, но один официальный источник подтвердил, что обсуждение вопроса на самом высоком уровне продолжается уже нескольких недель, чтобы найти решение, которое устроило бы оба государства, - пишет издание.

Накануне о том, что переговоры все еще не окончены, заявил гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

- Пока условия соглашения и существующие временные рамки позволяют и нам, и французам искать компромиссное решение, не обращаясь в суды и не прибегая к каким-либо резким действиям. Когда это время закончится, тогда уже будем определяться с дальнейшими шагами, - подчеркнул он.

По его словам, времени на то, чтобы договориться - около двух месяцев. Если компромисс не будет достигнут, Россия вполне может начать судебное разбирательство.

Тем временем, второй корабль "Севастополь" начинает очередной этап ходовых испытаний. После обеда 14 апреля он снова должен выйти в море, а вернется в порт Сен-Назера только спустя три дня. В ходе испытаний будут проверены работа навигационного оборудования, устойчивость и маневренность корабля.

Напомним, французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе.

При этом предусмотренный контрактом пролонгированный срок передачи "Владивостока", стоящего в порту Сен-Назера, истек еще 14 февраля. Поэтому Россия может потребовать от Франции штраф за срыв поставок. Кроме того, она имеет право отказаться от "Мистралей" в одностороннем порядке и подать в суд с требованием компенсации причиненного ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минобороны России: Шансы получить "Мистрали" 99 к одному

В России продолжают контактировать с Францией по поводу поставок "Мистралей". Но в РФ не надеются на то, что десантные вертолетоносцы все же передадут.