Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Штраф за "Мистраль" Россия может требовать уже в феврале

Штраф за
Фото: Франции до конца января придется решить: или отдать корабль "Мистраль", или заплатить штраф. Фото: REUTERS

Россия может потребовать от Франции штраф за срыв контракта по "Мистралям" уже в феврале. Вертолетоносец "Владивосток" Франция должна была поставить в Россию еще осенью 2014 года, но сроки передачи постоянно откладывались. Франция отказалась передавать корабли, пока не нормализуется ситуации в Украине. Россия пока еще ждет объяснений от Франции по поводу непоставки кораблей.

- Согласно условиям контракта, первый вертолетоносец "Мистраль" Франция должна была передать ВМФ РФ осенью прошлого года. Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, то есть до конца января. Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолетоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций, - рассказал военно-дипломатический источник Интерфаксу.

Источник отметил, что Россия может отказаться от "Мистралей" в одностороннем порядке из-за того, что Франция не выполняет условия контракта. Тогда Франция будет должна вернуть России аванс за корабли.

- Кроме того, Россия будет иметь право подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причиненного ущерба, так как Франция прекратила передачу вертолетоносцев по политическим мотивам, что не предусмотрено условиями контракта как форс-мажорные обстоятельств, - рассказал источник.

Напомним, что ранее французская сторона заявляла, что Франция ждет реального соблюдения перемирия в Украине иначе ни о каких поставках вертолетоносцев не может быть и речи.

В ТЕМУ

Шойгу: у России есть полгода, чтобы подать иск к Франции из-за "Мистраля"

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что РФ может подать иск к Франции из-за непоставки "Мистралей" на протяжение полугода.

- Есть контракт, все (должно выполняться) в строгом соответствии с ним. Если контракт не выполняется, естественно, подается иск, - заявил Шойгу, передала "Европейская правда"со ссылкой на российские СМИ.

Процесс подачи иска может занять полгода. Россия уже направила в Минобороны Франции запрос о том, чтобы французы официально объяснили, почему соглашение по вертолетоносцам не выполняется.

Вице-премьер России: не отдавая "Мистрали" Франция показывает слабость

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию с "не передачей" вертолетоносцев "Мистралей". По мнению российского чиновника таким образом Франция показывает свою геополитическую слабость.

- Объяснение о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции", - рассказал Рогозин, передала "Европейская правда"со ссылкой на российские СМИ.

 

Новости по теме: "Мистраль" Штрафы