Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили получил гарантию Порошенко о невмешательстве в кадровую политику

Саакашвили получил гарантию Порошенко о невмешательстве в кадровую политику
Фото: Порошенко пообещал Саакашвили не вмешиваться. Фото: Максим Войтенко

Президент Украины Петр Порошенко дал гарантию новому главе Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили  о том, что не будет вмешиваться в кадровую политику при назначениях в Одесской области. Как  сообщило агентство "РБК-Украина", об этом Саакашвили заявил журналистам после лекции на фестивале городских проектов "Pro місто" в Киеве.

- Первое, что мы будем делать - будем назначать новых руководителей без протекции, без влиятельных кругов. Я получил полную гарантию от президента Порошенко, что он не будет вмешиваться, он будет всячески предохранять меня от того, чтоб другие тоже вмешивались, - заявили он.

Кроме того, Саакашвили отметил, что придерживается законодательства Украины в вопросе гражданства.

- Украинское законодательство предусматривает переходной период. По-моему, до двух лет. Я осведомлялся. Поэтому никакой спешки тут нет. Но сейчас я в полном соответствии с украинским законодательством, - подчеркнул он.

Саакашвили также опроверг информацию о том, что его назначение на пост губернатора является трамплином к будущему премьерству в Украине  и назвал глупостью слухи о его возможном будущем премьерстве.  

- Какая глупость, какая глупость, у меня нет никаких политических амбиций в Украине, - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что в будущем планирует вернуться в Грузию.

- Когда я хорошо завершу этот проект в Одессе... Ну, как завершу, его невозможно завершить.... Когда мы раскрутим его, я с большим удовольствием вернусь обратно в Грузию, продолжая свою грузинскую деятельность, - подчеркнул Саакашвили.

30 мая Петр Порошенко побывал в Одессе, чтобы представить нового главу обладминистрации Михаила Саакашвили .

КСТАТИ

Президент Грузии назвал отказ экс-президента Михеила Саакашвили от грузинского гражданства непонятным поступком.

 

- Выражаю свое негативное отношение. Бывший президент не должен был отказываться от грузинского гражданства. Этим он оскорбил страну и институт президента. По моему мнению, важнее карьеры – ценности, и эти ценности – гражданство Грузии. Мне непонятен этот его поступок, - отметил Георгий Маргвелашвили, которого цитирует портал "Грузия онлайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили пообещал выслушать людей и сэкономить более 4 миллионов, уволив чиновников  

Кроме того, новоназначенный руководитель области собирается объявить конкурс на места глав райадминистраций.

Глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили собирается объявить конкурс на 24 вакантных места глав районных государственных администраций. 

 - Первое, что мы собираемся сделать - это выслушать людей. Второе - мы должны объявить конкурс на вакантные места глав районных администраций, сейчас их нужно набрать 24 - цитирует Саакашвили "5 канал". 

Кроме того, Саакашвили пообещал обновить правоохранительные органы с уточнением, что в Одессе очень сложная криминогенная ситуация, поскольку происходит контрабандная торговля и присутствуют криминальные элементы из Приднестровья.