Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Саакашвили: "Меня предупреждали – ехать в Одессу рискованно"

Михаил Саакашвили:
Фото: Президент передал губернатору удостоверение. Фото: Максим Войтенко

В субботу весь политический бомонд спешил в обладминистрацию, чтобы увидеть воочию, как президент Петр Порошенко представит нового губернатора Михаила Саакашвили. За полтора часа до приезда гаранта возле здания ОГА спешно наводили порядок: подстригали газоны, собирали активистов с флагами и расставляли ограду.

- Женщина отойдите с газона, все выстраиваются в одну очередь, - пригрозил милиционер.

- Да вы аккуратней со своим железом – запачкаете! У меня дома еще краска осталась, может принесу - покрасим, - ответила дама, обнимавшая национальный флаг.

Газоны подстригали наспех за час до приезда президента.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

В одной очереди перед металлоискателем выстроились журналисты, волонтеры и чиновники разных рангов. Большинство бывших лидеров региона смирно стояли и ожидали команды, что бы пройти в ОГА.

- Это, наверное, и есть демократия, - шутили волонтеры.

Уже в сессионном зале яблоку негде было упасть, все депутатские места были заняты, что редкость даже для сессий облсовета. Наиболее шумно было в первом ряду, где присели народные депутаты. Дабы скоротать момент ожидания, избранники громко шутили и фотографировались. Еще несколько минут и все встали, приветствуя президиум. По бокам от Петра Порошенко присели новый и бывший губернаторы региона.

- Чуть больше года назад я был в Одессе, сразу после ужасной трагедии 2 мая, - начал свою речь президент. – Сейчас нашей задачей является создание в Украине и Одесской области того, ради чего люди выходили на Майдан. Сложные времена требуют решительных действий.

Саакашвили считает работу в Одессе – вызовом.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Порошенко говорил про децентрализацию, увеличение местных бюджетов, а также отстраненное руководство таможни на время проверки. После он передал слово "большому другу Украины", которого Петр Алексеевич знает более 25 лет.

- Я верю в Одессу, и уверен, что этот город имеет наибольший потенциал в стране, - заявил гарант. – С Михаилом Саакашвили мы учились в Киевском государственном университете на факультете международных отношений на разных курсах. Второй раз мы увиделись в Тбилиси. Я помню, как приехал в Грузию после революции - в начале 2004-го года. Тогда в городе не было света, дорог, в окнах торчали трубу буржуек, а деревья были вырублены, т.к. приходилось топить. Но в свой следующий визит через три года – не узнал страну!

Порошенко отметил, что в пятницу - после внимательного рассмотрения комиссии по гражданству, на основании обращения Михаила Саакашвили, он подписал указ про присвоения экс-президенту Грузии украинского гражданства. А после вручил заветное удостоверение главы одесской ОГА. Сам Саакашвили с трудом начал свою речь на украинском, но через несколько фраз перешел на русский.

– Ничего, в Одессе это логично, - поддержал его президент.

 - Мне важно начать, а другие продолжат, - сказал новый губернатор. – Моя цель - сделать Одессу столицей всего Черного моря. Привлечь туристов и инвесторов. Для Украины, очень многое решается в Одессе, а должно решаться еще больше! Меня предупреждали, что у вас сильное влияние элиты, есть группировки, и ехать сюда рискованно. Это вызов для меня, но я уверен, здесь возможно все!

Чиновники и активисты столпили в одной очереди
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Одесские эксперты о назначении Саакашвили: "Он для нас – инородное тело"

Многие специалисты считают неудачным такое кадровое решение, а перемены – несвоевременными. Одесситы не верят в то, что иностранец сможет обеспечить военно-политическое спокойствие региону, а лишь сослужит "красной тряпкой" для правительства Москвы. 

- Когда я услышал по телевизору, что ведутся разговоры о назначении Саакашвили, то долго не мог поверить в то, что это не фейк, - признался "КП" одессит, доктор экономических наук, профессор Николай Шутов. - Прежде всего, сейчас не время трогать верхушку: бывший губернатор Палица только начал входить в курс ситуации, наладил отношения с мэром и обеспечил какую-никакую стабильность. Да он, не успел вплотную заняться экономикой, но и другие вряд ли смогут, ведь в нынешней ситуации есть задачи поважнее: мы даже матч не можем провести, так как опасаемся беспорядков. \

Игорь Коломойский: Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Коломойский о назначении Саакашвили: "Он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать"

- Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко, - сказал он.

Говоря о возможных причинах увольнения, Коломойский в свойственной ему ироничной манере отметил:

- Наверное, кому-то не понравилась серия с моим увольнением в "95-м квартале". Решили сделать дубль два.