Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Коломойский о назначении Саакашвили: "Он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать"

Коломойский о назначении Саакашвили:
Фото: Игорь Коломойский. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в комментарии lb.ua заявил, что Игорь Палица не писал заявление об увольнение с должности главы Одесской ОГА и не знал, что его место займет Михаил Саакашвили. По словам Коломойского, Петр Порошенко в пятницу, 29 мая, провел встречу с Игорем Палицей.

- Встреча прошла в дружественной конструктивной атмосфере. Его поблагодарили за работу и сказали, что в его услугах (в качестве главы Одесской ОГА - ред.) больше не нуждаются, - сказал Коломойский.

Он также отметил, что удивлен назначением Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

- Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко, - сказал он.

Говоря о возможных причинах увольнения, Коломойский в свойственной ему ироничной манере отметил:

- Наверное, кому-то не понравилась серия с моим увольнением в "95-м квартале". Решили сделать дубль два.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

В то же время, далеко не все разделяют удивление Коломойского. Ряд политиков поддержал кандидатуру экс-президента Грузии.

- Не понимаю иронии многих по поводу назначения ‪Саакашвили‬. Думаю, уже всем понятно, что Коломойский бросил вызов нашему государству, и дальнейшее противостояние может вылиться в полноценную войну - олигарха с нацией. На сегодняшний день Коломойский продолжает контролировать Одесскую область через своего ставленника Игоря Палицу. Там находится ключевой актив Коломойского - нефтеперевалка, поэтому олигарху нужен лояльный человек на Одесской области. Вы слышали тон, которым Коломойский общается с главой "Нафтогаза" и какими словами он называет журналистов американских радиостанций, украинских министров и депутатов. Чтобы удержать область и обуздать аппетиты Коломойского, главой Одесской обладминистрации должен был стать кто-то, кто сможет поставить хамовито-быдловатого олигарха на место. Саакашвили, который не сдрейфил перед Путиным в 2008-ом, как раз такая кандидатура. Я желаю Мише успехов в наведении порядков в этом бандитско-олигархическом клондайке. Потому что это будет и наш с ваши общий успех, - написал народный депутат Сергей Лещенко в Фейсбуке.

А секретарь комитета Рады по вопросам правоохранительных органов Антон Геращенко даже составил ряд причин, почему назначение Саакашвили губернатором Одесской ОГА хорошо для Украины.

- 1. Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций. 2. Михаил сам, своим примером, покажет как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти, покоящуюся на фундаменте круговой поруки. 3. Михаил не станет молчать если будет не согласен с неверными или имеющими признаки саботажа решениями центральных и местных властей. Его не согнуть и не запугать!, - написал Геращенко в Фейсбуке.

Отметим, что на сайте президента указ о назначении Саакашкивили до сих пор не опубликован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хроники Саакашвили: Как в один день стать губернатором и получить украинский паспорт

Новость о назначении Михаила Саакшвили на пост губернатора Одесской области была более чем неожиданной. Экс-президенту Грузии предлагали много кресел в украинском правительстве, в том числе и пост вице-премьера, от которого он отказался. О назначении Саакашвили на пост главы Одесской ОГА сообщил министр экологии и природных ресурсов Юрий Шевченко. Однако, вскоре сам себя поправил, мол, Кабмин только подал резиденту представление о назначении, и решение за главой государства.