Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одесские эксперты о назначении Саакашвили: "Он для нас – инородное тело"

Одесские эксперты о назначении Саакашвили:
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: пресс-служба президента

В субботу, 30 мая президент Петр Порошенко представит одесситам нового губернатора. Напомним, администрацию области возглавил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Эксперты говорят, что в Кабмине порекомендовали кандидата на должность, а накануне вечером президент Украины утвердил его после встречи с Саакашвили. Известно, что бывший президент Грузии уже принял украинское гражданство и готов занять предложенный пост. 

Некоторые нардепы одобрили выбор главы правительства, отметив, что, региону нужны изменения. При этом нардеп от партии "Батькивщина" Иван Крулько написал в соцсетях, что бывшего президента Грузии назначили до осени. В то же время местные эксперты не верят в то, что за такой короткий срок он эффективно справится с поставленными задачами. 

- Саакашвили не задержится надолго, так как у него есть потребность в карьерном скачке, - уверен одесский политолог Андрей Золотарев. – А для Киева это назначение – всего лишь пиар и попытка смещения с высоких постов людей Коломойского. 

Многие специалисты считают неудачным такое кадровое решение, а перемены – несвоевременными. Одесситы не верят в то, что иностранец сможет обеспечить военно-политическое спокойствие региону, а лишь сослужит "красной тряпкой" для правительства Москвы. 

- Когда я услышал по телевизору, что ведутся разговоры о назначении Саакашвили, то долго не мог поверить в то, что это не фейк, - признался "КП" одессит, доктор экономических наук, профессор Николай Шутов. - Прежде всего, сейчас не время трогать верхушку: бывший губернатор Палица только начал входить в курс ситуации, наладил отношения с мэром и обеспечил какую-никакую стабильность. Да он, не успел вплотную заняться экономикой, но и другие вряд ли смогут, ведь в нынешней ситуации есть задачи поважнее: мы даже матч не можем провести, так как опасаемся беспорядков. 

Шутов сомневается, что у Саакашвили будет возможность выступить реформатором на новой должности и поправить экономическое положение области. Дескать, сверху на него будет давить киевское правительство, а местные политики – тянуть вниз. Он считает, что одесские депутаты не примут чужака, так как он для них – инородное тело, и, скорее всего, будут ставить ему пакли в колеса.

- Возможно, с его помощью наши власти лелеют мечту превратить регион в образцовую область, но когда он попадет в наши реалии, то поймет, что ему это ни к чему, - предполагает эксперт. – Здесь надо пахать, а Саакашвили – руководитель макрокалибра, побывавший в шкуре вождя грузинского народа, и вряд ли будет вникать в хозяйственные дела.    

В свою очередь, политологи уверены, что грузинскому ставленнику будет сложно подчинить себе силовиков, политиков, представителей бизнес-сферы и криминальные структуры. Мол, пришельца не воспримут всерьез, так как он пока не имеет веса среди одесситов.