Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новым губернатором Одесской области может стать Саакашвили

Новым губернатором Одесской области может стать Саакашвили
Фото: Фото: REUTERS

Министр экологии и природных ресурсов Юрий Шевченко анонсировал назначение Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области. Об этом чиновник сообщил на своей странице в Фейсбуке. Впрочем, уже в следующем посте министр уточнил, что кандидатура экс-президента Грузии лишь направлена на рассмотрение президента.

- Извиняюсь за неточность в своем предыдущем посте о назначении Михаила Саакашвили. Кабинет Министров действительно принял решение о Саакашвили, но это решение было не об назначения, а о рекомендации президенту Украины назначить Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, - сообщил Шевченко.

Решение о назначении или неназначении Саакашвили примет Петр Порошенко. Напомним, сейчас экс-лидер Грузии является советником украинского гаранта. 

За последние полтора года уже сменилось четыре руководителя Одесской ОГА. Нынешнего "рулевого" региона Игоря Палицу, которого утвердили в должности после трагедии 2 мая в 2014-м году, "увольняли" уже не раз, но все это оказывалось не более чем слухами. Одесситы начали активно выступать за отставку Палицы после скандального шествия на 9 мая с георгиевскими ленточками и портретами Сталина. А недавно и сам губернатор подлил масла в огонь, заявив в интервью "УНИАН", что не занимался экономикой региона и скрыл тот факт, что ему предлагали взятку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесского губернатора уволят из-за гнева патриотов?

Отставку главы ОГА Игоря Палицы косвенно подтвердила его советник Зоя Казанжи.

9 мая, как повод

Политологи отмечают, что Палица сохранял свою должность благодаря приближенности к Игорю Коломойскому. Но, по словам главы областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, события 9 мая и злополучный пост в соцсетях, стали удобным поводом для президента уволить губернатора.

Саакашвили: Мне предлагали пост вице-премьера Украины

Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, занимающему на данный момент постсоветника президента Украины, в свое время предлагали должность вице-премьера страны. Об этом политик рассказал портал "Грузия Online".

- Это было бы для меня большой честью. В этом случае мне пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского гражданства. Но я этого не сделал. Потому что верю, что у моей страны, у Грузии, большое будущее. Я это будущее буду строить со своим народом, - заявил Саакашвили.