Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроники Саакашвили: как в один день стать губернатором и получить украинский паспорт

Хроники Саакашвили: как в один день стать губернатором и получить украинский паспорт
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: пресс-служба президента

Новость о назначении Михаила Саакшвили на пост губернатора Одесской области была более чем неожиданной. Экс-президенту Грузии предлагали много кресел в украинском правительстве, в том числе и пост вице-премьера, от которого он отказался. О назначении Саакашвили на пост главы Одесской ОГА сообщил министр экологии и природных ресурсов Юрий Шевченко. Однако, вскоре сам себя поправил, мол, Кабмин только подал резиденту представление о назначении, и решение за главой государства.

- Извиняюсь за неточность в своем предыдущем посте о назначении Михаила Саакашвили. Кабинет Министров действительно принял решение о Саакашвили, но это решение было не об назначения, а о рекомендации президенту Украины назначить Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, - сказал Шевченко.

Однако, была ли первая новость оговоркой? Или же министр заранее раскрыл тайны политической кухни. Вскоре назначение Саакашвили подтвердил пресс-секретарь ОГА Николай Покровский, хотя на сайте президента указа по-прежнему нет.

- Итак, подтверждаю, завтра в 14:30 представление нового председателя Одесской областной государственной администрации, да Михаил Саакашвили. После представления Игорь Петрович Палица готов общаться с прессой, - сообщили в Одесской ОГА.

Порошенко сам предложил кандидатуру Саакашвили

Замглавы АП Валерий Чалый в эфире "Интера" заявил, что шансы на то, что Петр Порошенко назначит бывшего президента Грузии губернатором Одесской области составляют 99 процентов.

- Если бы вы меня спросили как аналитика, который делает прогнозы, а не представителя АП, то я думаю, что 99 процентов - да, - сказал он.

Но вскоре выяснилось, что инициатором назначения Саакашвиили выступил сам президент.

- Кабмин внес представление, удовлетворив просьбу президента о назначении Михаила Саакашвили на пост председателя Одесской ОГА. Сегодня вечером состоится встреча с кандидатом. По итогам этой встречи президент примет свое решение, - сообщил представитель главы государства Святослав Цеголко.

Состоялась встреча или нет, и какое решение принял Порошенко - в пресс-службе президента не сообщают. Однако, последний пост Саакашвили на странице в Фейсбуке более чем красноречив. "Я люблю Одессу" - написал он и прикрепил песню "Шаланды полные кефали". Видимо, экс-президент Грузии таким образом знакомится с культурным достоянием области, прослушивая песни про "Одессу-маму".

Саакашвили получил украинский паспорт

О том, что Саакашвили стал гражданином Украины сообщили народные депутаты Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

- Экс-президент Грузии Саакашвили успешно получил украинское гражданство в пятницу. Михо, мы хотим новый Батуми!, - написал Лещенко в Фейсбуке.

И снова таки, указа президента о получении гражданства пока нет.

СКАЗАНО

Когда Саакашвили в интервью "Грузия Online" рассказывал, что ему предлагали пост вице-премьера в Украине, он заявил, что отказался, так как не хотел терять гражданство Грузии.

- Это было бы для меня большой честью. В этом случае мне пришлось бы принять украинское гражданство и отказаться от грузинского гражданства. Но я этого не сделал. Потому что верю, что у моей страны, у Грузии, большое будущее. Я это будущее буду строить со своим народом. Конечно, я вернусь в Грузию, чтобы помочь моему народу. Моя карьера принадлежит моему народу".

КСТАТИ

Коломойский о назначении Саакашвили: "Он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать"

Экс-губернатор Днепропетровской области отметил, что удивлен назначением Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

- Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Саакашвили: "Нельзя вечно влюбляться в свое правительство, нельзя постоянно устраивать Майданы"

"Какой к черту дух права в 2015 году? В 2015 году может быть только дух революции".

- Главная проблема- средний бюрократический аппарат. В АП работает человек в пропускной системе, который работал еще при президенте. У меня интервью было в АП. Корреспондента "The Wall Street Journal" продержали полтора часа, потому что когда он начал работать, иностранцы в ЦК не попадали. А для него это еще ЦК.

- Один депутат у меня спрашивает, что нам делать, чтобы на нас потом не открывали дело, как у вас. Я им говорю: ничего не делать. Мне говорят,что мы этот закон не можем принять, потому что это противоречит духу права. Какой к черту дух права в 2015 году? В 2015 году может быть только дух революции.

- Олигархи как класс - враг украинской государственности.