Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко на встрече с президентом Польши: Спасибо за кредит

Порошенко на встрече с президентом Польши: Спасибо за кредит
Фото: Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве в главой Польши Брониславом Коморовским. Фото: Твиттер президента

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве в главой Польши Брониславом Коморовским. Встреча началась в 15.00. Спустя час, в Твиттере администрации президента появилось сообщение, что главы Украины и Польши продолжили встречу в расширенном формате. Стороны обсудили сотрудничество в политической и экономической сферах.

О кредите

Известно, что в ходе встречи Бронислав Коморовский сообщил, что Польша приняла решение выделить Украине 100 млн евро кредита.

- Я хотел бы поблагодарить господина президента за тот кредит, который Польша приняла решение предоставить в размере 100 млн евро. 50 млн планируется использовать для строительства пунктов пропуска на пограничных переходах, в том числе и создание совместных пунктов пропуска... Вторая половина этого кредита, по нашей договоренности, будет использоваться на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации.

О безвизовом режиме

Мы должны получить два главных вопроса. Первое - это признание европейской перспективы для Украины. И второе - это поддержка украинской позиции по поводу предоставления безвизового режима с 1 января 2016 года".

О главе антикорупционного бюро

Завтра состоятся соответствующие оформления, так как к нам еще не поступило решение комиссии. В пятницу у меня будет визит в регионы, но, в отведенный законом срок - на следующей неделе, думаю, необходимые решения будут приняты.

О санкциях для России

Санкции могут быть сняты только тогда, когда не будет условий для их введения... Украине должен быть возвращен контроль над государственной границей между Украиной и РФ, с украинской территории должны быть выведены иностранные войска, техника; должны быть проведены честные, по стандартам ОБСЕ выборы, признанные всем миром, должен быть освобожден от оккупации Крым".

О миротворцах

В рамках сегодняшней встречи мы посвятили отдельное внимание развертыванию в Украине и координации наших действий по развертыванию в Украине миротворческой миссии ООН и ЕС. И договорились, что эта координация будет осуществляться и в дальнейшем.

О реформе Конституции

Поднимался вопрос нашего сотрудничества в формате созданной Конституционной комиссии. Ключевым стержнем конституционных изменений должна быть децентрализация власти. Мы договорились о том, что опыт польских специалистов также будет использован при работе Конституционной комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Польши рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим

Глава Польши Бронислав Коморовский приехал в Киев, чтобы встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсудили сотрудничество в экономических и политических сферах. В ходе встречи Коморовский заявил о предоставлении Украине 100 млн евро кредита. Глава Польши также отметил, что Украина может получить безвизовый режим и перспективу членства в ЕС на саммите Восточного партнерства в Риге, который пройдет 21-22 мая, передает УНН.

Выборы главы бюро по борьбе с коррупцией: их осталось только двое

За три месяца еженедельных заседаний Конкурсная комиссия по выборам главы Антикоррупционного бюро определилась с главными кандидатами, которых они предложат президенту. Они отмели 176 кандидатов и оставили только двоих. Вопреки всем прогнозам нардеп Виктор Чумак оказался не в их числе.

Перед голосованием они проводили повторные собеседования с тройкой оставшихся претендентов. По поводу всех были сомнения в прозрачности заполнения налоговых деклараций и политической независимости. Один из членов комиссии, правозащитник Евгений Захаров говорил, что у него есть сомнения, что Виктор чумак станет действительно независимым главой Бюро. В итоговом голосовании Сытник набрал 7 голосов, Сирый – 5, а за Чумака проголосовали только трое из членов комиссии.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1065238-ukraina-i-polsha-dogovorilis-o-koordinatsii-deystviy-po-mirotvortsam-na-donbasse-poroshenko.html

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Польша