Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Польши рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим

Президент Польши рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим
Фото: Петр Порошенко встретился с Брониславом Коморовским. Фото: твиттер президента

Глава Польши Бронислав Коморовский приехал в Киев, чтобы встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсудили сотрудничество в экономических и политических сферах. В ходе встречи Коморовский заявил о предоставлении Украине 100 млн евро кредита. Глава Польши также отметил, что Украина может получить безвизовый режим и перспективу членства в ЕС на саммите Восточного партнерства в Риге, который пройдет 21-22 мая, передает УНН.

- Польша в этом вопросе занимает однозначно проукраинскую позицию, и мы уверены, что существует возможность получить такой режим и есть возможность получить такую ​​же позицию от всего ЕС, который будет принимать политическое решение об этом. Польша стояла, стоит и будет стоять на позиции, что Украина должна иметь право просить о членстве в ЕС и других структурах западного мира, если она этого хочет, - сказал он.

Он также отметил, что Польша поддерживает ввод миротворцев в Украину.

- Введение миротворцев - это трудный путь, потому что он требует решения Совета безопасности ООН, которое будет нелегко получить. Польша будет поддерживать такое решение. Прогнозируем, что это решение государства будут принимать незаангажировано, - отметил он.

Также известно, что Украина и Польша договорились о совместных военных учениях.

О чем говорил Порошенко

О кредите

Известно, что в ходе встречи Бронислав Коморовский сообщил, что Польша приняла решение выделить Украине 100 млн евро кредита.

- Я хотел бы поблагодарить господина президента за тот кредит, который Польша приняла решение предоставить в размере 100 млн евро. 50 млн планируется использовать для строительства пунктов пропуска на пограничных переходах, в том числе и создание совместных пунктов пропуска... Вторая половина этого кредита, по нашей договоренности, будет использоваться на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации.

О безвизовом режиме

Мы должны получить два главных вопроса. Первое - это признание европейской перспективы для Украины. И второе - это поддержка украинской позиции по поводу предоставления безвизового режима с 1 января 2016 года".

О главе антикорупционного бюро

Завтра состоятся соответствующие оформления, так как к нам еще не поступило решение комиссии. В пятницу у меня будет визит в регионы, но, в отведенный законом срок - на следующей неделе, думаю, необходимые решения будут приняты.

О Донбассе и Крыме

С украинской территории должны быть выведены иностранные войска, техника, проведении честные, признаны всем миром выборы, и должен быть освобожден Крым.

О миротворцах

В рамках сегодняшней встречи мы посвятили отдельное внимание развертыванию в Украине и координации наших действий по развертыванию в Украине миротворческой миссии ООН и ЕС. И договорились, что эта координация будет осуществляться и в дальнейшем.

О реформе Конституции

Поднимался вопрос нашего сотрудничества в формате созданной Конституционной комиссии. Ключевым стержнем конституционных изменений должна быть децентрализация власти. Мы договорились о том, что опыт польских специалистов также будет использован при работе Конституционной комиссии.