Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выборы главы бюро по борьбе с коррупцией: их осталось только двое

Выборы главы бюро по борьбе с коррупцией: их осталось только двое
Фото: Президенту предлагают выбрать одного из двух адвокатов: Артема Сытника или Николая Сирого. Фото: пресс-служба президента

За три месяца еженедельных заседаний Конкурсная комиссия по выборам главы Антикоррупционного бюро определилась с главными кандидатами, которых они предложат президенту. Они отмели 176 кандидатов и оставили только двоих. Вопреки всем прогнозам нардеп Виктор Чумак оказался не в их числе.

Перед голосованием они проводили повторные собеседования с тройкой оставшихся претендентов. По поводу всех были сомнения в прозрачности заполнения налоговых деклараций и политической независимости. Один из членов комиссии, правозащитник Евгений Захаров говорил, что у него есть сомнения, что Виктор чумак станет действительно независимым главой Бюро. В итоговом голосовании Сытник набрал 7 голосов, Сирый – 5, а за Чумака проголосовали только трое из членов комиссии.

 

Про завершення... Дякую всім хто підтримував, дякую всім хто не підтримував. Конкурс на посаду Директора НАБ відбувся,...

Posted by Віктор Чумак on 7 квітня 2015 р.

Комиссия предлагает назначить главой АБ или Артема Сытника, или Николая Сирого. Окончательный выбор сделает президент в ближайшее время. Оба из оставшихся претендентов – адвокаты. Так, Артем Сытник занимается защитной деятельностью в Кировограде. Там же до 2011 года он работал в органах прокуратуры. Уволился оттуда по собственному желанию. Как сказано в его автобиографии, "в связи с несогласием с политикой режима Януковича". А Николай Сирый специализируется научной деятельности, он старший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого. Известным стал в 2011 году, во время "газового дела" Тимошенко. Николай Сирый полтора года входил в команду адвокатов экс-премьера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Претенденты на должность главных борцов с коррупцией "погорели" на декларациях

Сегодня конкурсная комиссия по избранию главы Антикоррупционного бюро намерена огласить результаты спецпроверки по четверым отобранным кандидатам. Таким образом, члены конкурсной комиссии хотят завершить свою работу и наконец-то отправить президенту на согласование претендентов, которые прошли проверку спецслужб.