Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко заподозрил Тимошенко и "Свободу" в работе на Путина

Геращенко заподозрил Тимошенко и
Фото: Геращенко предложил Тимошенко и "свободовцам" объединиться с оппозиционным правительством. Фото: Фейсбук

Народный депутат от "Народного фронта" и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что обвинения в коррупции, поступающие в адрес правительства и премьера Яценюка со стороны Юлии Тимошенко, партии "Свобода" и отдельных депутатов "БПП", являются заказом Кремля. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады 8 апреля, сообщил РБК-Украина.

- Это грязная циничная кампания, которая начата по заказу Путина Юлией Владимировной Тимошенко, партией "Свобода", - отметил Геращенко. - Уровень дискуссии, поднятый партией "Свобода", "Батькивщина" и лично Юлией Владимировной, отдельными депутатами из Блока Порошенко - ниже уровня одесского Привоза.

По его словам, те, кто выступает с громкими обвинениями в адрес Кабмина, даже не читали отчеты финансовой инспекции.

- А в них указано, даже нет фамилий, имя и должности премьер-министра, - продолжил нардеп. - Они забывают сказать, что более 6 миллиардов - это цифры, которые проверены во времена правительства Юлии Тимошенко, во времена правительства Азарова. Там цифры по вышкам Бойко, которые все забыли.

Геращенко предположил, что российский президент понял, что не может победить украинский народ грубой силой, а потому решил взять его хитростью, посеяв раздор в верхах. Поэтому депутат предложил обвинителям не стесняться и сразу объединиться с недавно созданным оппозиционным правительством.

- Я вас всех прошу и призываю, объединитесь, пожалуйста, "Блок Юлии Тимошенко" и "Свобода" с оппозиционным правительством. Для Тимошенко это не в первый раз -  в 2009 году она уже чуть не создала коалицию с Януковичем, - заявил Геращенко.

Напомним, ранее уволенный глава Госфининспекции Николай Гордиенко обвинил Арсения Яценюка в том, что тот возглавил коррупционные схемы бывших властей. В результате в Раде активно заговорили о возможной отставке премьера и правительства.

ВОПРОС РЕБРОМ

Могут ли отстранить от должности премьера?

Деликатный вопрос - а должны ли премьер-министра отстранить от должности на время расследований - чрезвычайно популярен. Обсуждают его и в Администрации президента, и в кулуарах Верховной Рады, с меньшим энтузиазмом в самом здании правительства на Грушевского. Из-за событий, когда с последнего совещания главу ГСЧС конвоировали в наручниках, настроения там бродят и вовсе мрачные.

- Процедура отстранения от выполнения обязанностей многоэтапна. В настоящий момент сам факт проведения расследований по бывшим работникам правительства или обвинений со стороны некоторых чиновников - не основание для автоматического отстранения от должности. Создание спецкомиссии парламента - наиболее оптимальный путь для этого. Членам комиссии нужно найти достаточно подтверждений, что полномочия главы правительства на занимаемой должности повлияют на ход расследования. В таком случае вопрос об отстранении от должности может быть поставлен на голосование, - говорит киевский юрист-консультант Станислав Кмысь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яценюк пообещал назвать имена главных коррупционеров Украины

Премьер-министр Украины  готов назвать главных фигурантов коррупционных схем во время заседания Верховной Рады.   Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".