Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк пообещал назвать имена главных коррупционеров Украины

Яценюк пообещал назвать имена главных коррупционеров Украины
Фото: Яценюк пообещал назвать главных коррупционеров страны. Фото: скриншот с видео

Премьер-министр Украины  готов назвать главных фигурантов коррупционных схем во время заседания Верховной Рады.   Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

- Я назову...в парламенте. Вы услышите, - заявил Яценюк.

Он отметил, что все члены Кабмина и его председатель лично готовы дать показания по всем вопросам, в том числе по обвинениям, прозвучавшим в адрес правительства со стороны уволенного руководства Государственной финансовой инспекции. 

- Вчера завершилось служебное расследование (в отношении руководства Госфининспекции – ред.), вскрылись факты . Цифра в 7,5 млрд.грн. не имеет никакого отношения ни к одному чиновнику действующего Кабинета министров, лично премьер-министру Украины, - сказал Яценюк. - И теперь я требую от Генпрокуратуры и Службы безопасности расследовать все коррупционные деяния в отношении бывшего руководства Госфининспекции. Так же, как расследуются коррупционные деяния бывшего руководства Государственной фискальной службы и других органов власти и предприятий.

Яценюк также отметил, что ему  пришло официальное письмо от Генпрокуратуры Украины.

- Я отправляю все материалы - непосредственно в ГПУ. Пригласят - я готов туда пойти, - заверил премьер.

Он также затронул тему реформ в Украине.  По словам премьера, мир доволен происходящими переменами в нашей стране, так как если было бы иначе, то правительство "не получило бы финансовую помощь от Международного валютного фонда".

- Если бы темп, скорость или направление реформ в Украине не отвечали бы тому, что ожидает мир, нам бы никто 25 миллиардов долларов не дал. Нам бы и 25 долларов никто не дал бы, - сказал Яценюк.

По его словам, он был приятно поражен заявлением канцлера Германии Ангелы Меркель, которая впервые публично заявила о том, что реформы в Украине продвигаются в правильном направлении. Такое же заявление на прошлой неделе сделала Еврокомиссия.

В то же время  Яценюк предупредил, что некоторые страны ЕС только и ждут каких-то ошибок Украины.

- Важно не дать возможности никому обвинить Украину в том, что якобы реформы не так продвигаются. Потому что в некоторых странах-членах Европейского Союза было бы желание сказать: "Украина не так проводит реформы, не так борется с коррупцией, давайте не будем так активно помогать, - сказал премьер-министр.

По его словам, "общий дух основных стран Европы, в том числе Германии - помогать Украине".

-  МВФ, все министры стран большой семерки и страны ЕС сказали, что реформы в Украине идут в правильном направлении, - отметил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк рассказал, на что потратят кредит Германии 

300 миллионов евро из 500, обещанных Германией, пойдут на повышение энергоэффективности в Украине. Об этом в эфире канала "1 + 1" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщила пресс-служба Кабмина.

- Канцлер Ангела Меркель приняла решение предоставить 500 миллионов евро долгосрочного кредита, 300 миллионов из которого пойдет именно на то, чтобы утеплить дома и модернизировать украинские "Теплокоммунэнерго", - рассказал глава правительства.

Он добавил, что средства на модернизацию также предоставит Польша. По словам Яценюка, речь идет об установке новых котлов и окон, утепления и изоляции помещений.