Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал, на что потратят кредит Германии

Яценюк рассказал, на что потратят кредит Германии
Фото: Фото: "Фейсбук" Яценюка

300 миллионов евро из 500, обещанных Германией, пойдут на повышение энергоэффективности в Украине. Об этом в эфире канала "1 + 1" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщила пресс-служба Кабмина.

- Канцлер Ангела Меркель приняла решение предоставить 500 миллионов евро долгосрочного кредита, 300 миллионов из которого пойдет именно на то, чтобы утеплить дома и модернизировать украинские "Теплокоммунэнерго", - рассказал глава правительства.

Он добавил, что средства на модернизацию также предоставит Польша. По словам Яценюка, речь идет об установке новых котлов и окон, утепления и изоляции помещений.

Премьер также напомнил, что Кабмин продлил программу компенсации средств на приобретение котлов, работающих на альтернативном топливе, и пообещал, что такие же программы разработают в сфере энергомодернизации.

Напомним, 1 апреля в Берлине правительства Украины и Германии подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает выделение 500 миллионов евро кредита украинской стороне. Тогда вице-премьер Геннадий Зубко обещал, средства будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины. Он отметил, что речь идет о новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и модернизации объектов инфраструктуры.

Срок погашения кредита составляет 15 лет, в течение 5 из них будет действовать льготный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Германия и Украина подписали меморандум на полмиллиарда евро

Речь идет об индивидуальных кредитах для восстановления Донбасса.