Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос летального вооружения для Украины лежит на столе Обамы

Вопрос летального вооружения для Украины лежит на столе Обамы
Фото: Фото: Білий дім

Технические вопросы о предоставлении США летального оружия для украинской армии согласованы. Об этом  заявил первый заместитель председателя Верховной рады Андрей Парубий в эфире 5 канала. По его словам, президенту США Бараку Обаме осталось только поставить подпись.

 - Вопрос летального вооружения лежит на столе Обамы. Положительно, что все технические согласования уже пройдены. Но у них первый аргумент: если они дадут нам летальное вооружение, то и Путин даст еще более новое летальное вооружение. Но он еще разве что ядерное оружие не задействовал. Все, что имеет российская армия, воюет на нашем фронте, - сказал Парубий.

Он отметил, что украинские дипломаты провели большое количество разговоров с представителями власти США.

Ранее сенат США единогласно принял резолюцию с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия в Украине.

Кроме того, 24 марта палата представителей американского конгресса  приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений в Украину. За документ, который носит рекомендательный характер, проголосовали 348 законодателей, против – 48.

В ЭТО ВРЕМЯ

Аксенов готов разместить ядерное оружие в Крыму 

Так называемый руководитель Крыма Сергей Аксенов, заявил, что не против размещения ядерного оружия на полуострове.

- Если будет такой приказ верхового главнокомандующего, мы его поддержим, - рассказал Аксенов, передало издание Украинская правда со ссылкой на российские СМИ.

Российское минобороны сообщало о планах перебазировать в Крым  10 ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации. Эти ракетоносцы могут нести ядерное оружие. Впрочем, в ходе проверки боевой готовности не было сказано о направлении именно ядерных боеголовок.

Однако даже такие намерения обеспокоили США.