Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о гибели Виктора Януковича: "Ему просто не повезло"

Эксперты о гибели Виктора Януковича:
Фото: Фото: polemika.com.ua

Найти концы таинственной истории корреспонденты "Комсомолки" решили попробовать сами и выехали на Ольхон, у берегов которого и произошло ЧП

Силовики в "глухой обороне"

До острова от Иркутска 250 км, если перевести на время - 4-5 часов дороги зимой.

Первым делом мчимся в район Малого моря, где поселок Сахюрта. Там расположился оперативный штаб. Силовики - в "глухой обороне", отнекиваются, мол, ничего не могут сказать: подписали бумагу о неразглашении.

Впрочем, вскоре оказывается, что компания автомобилистов издалека - это не миф. Местные рассказывают: путешественники приехали в Хужир, столицу Ольхона, утром 20 марта и сразу же отправились в деревню Харанцы, что в семи километрах. Маленькая, вокруг лес да степи. Усадеб всего пять. И народу на улицах нет. Деревенька живет промыслом - как раз в районе Хобоя, где и ушла машина под лед, рыбачат. Тут же и небольшая гостиница - двухэтажный гостевой дом, двери закрыты.

- Были тут приезжие, - подтвердил владелец базы. - Все, что знал, рассказал полиции. И паспорта их передал.

- Постояльцы, те, что на мыс Хобой ездили, уехали и с концами. Те, у которых водитель еще погиб, - добавляют местные. - Вечером 20 марта часов в 11 нас подняли по тревоге. Так обычно здесь поступают, когда происходит ЧП и надо разыскивать людей. На лед выходили поодиночке, чтобы не провалиться. Но спасатели быстро дали "отбой" - машину и испуганных туристов рядом они нашли сами.

Впрочем, в больницу райцентра пострадавших не доставляли. Не привлекали и санавиацию. Тем временем местные настаивают: экстремальные путешественники на острове были. Только вот куда делись - непонятно.

- В пятницу я видел колонну из пяти машин, - рассказывает житель деревни Владимир Клейстер. - Все были темного цвета, проезжали в сторону Хобоя. Скорее всего, в Харанцах спустились и по льду поехали. Вряд ли это были местные, потому что выезд на лед сейчас опасен. Мы в тех местах даже сети не ставим.

Виктор Янукович-младший с женой Ольгой. В 2010-м у пары родился сын Илья. Фото: Виталий Парубов

Загадочный рейс

Версия о том, что тело погибшего доставили самолетом в Крым, появилась в ночь на понедельник. 

Чартерный рейс Иркутск - Симферополь "затесался" даже в официальное табло вылетов северного аэропорта. Впрочем, потом быстро исчез.

- Я не могу раскрывать информацию о том, кто был на борту самолета, - сказала Ирина Антонова, представитель авиакомпании "Центр-юг". - Скажу только, что это чартерный рейс.

А вот в Симферополе в расписании прилетов борт так и не появился.

- Если самолет вылетел, значит, он прибыл к месту назначения, - настаивают в Иркутске. А вот в Крыму говорят: они такой рейс не принимали.

Но то, что самолет не прилетел в Симферополь, еще не значит, что чартер не мог приземлиться на аэродроме Бельбек под Севастополем. Именно сюда прилетал в свое время экс-президент Янукович, когда отдыхал на госдаче в Ялте.

По неподтвержденным данным,  Виктора Януковича-младшего похоронили вчера на одном из кладбищ Севастополя. Церемония прошла в очень узком кругу близких семье людей, и представителей прессы на нее не допустили. 

Кликните для увеличения. 

КСТАТИ 

Эксперты о трагедии: "Ему просто не повезло" 

Соратники сына экс-президента рассказали "Комсомольской правде" в Украине", что на самом деле случилось на озере Байкал.

Трагедия, которая произошла на озере Байкал, вызвала настоящую бурю эмоций в СМИ. Одни говорили, якобы Янукович-младший выехал на лед, чтобы сделать селфи с друзьями, но не рассчитал толщину ледяной корки. Другие предположили, дескать, главная ошибка водителя в том, что он пристегнулся ремнем безопасности, а якобы на льду этого делать категорически нельзя. Мы связались с коллегами Виктора Викторовича, которые не один год помогали ему готовить машины к гонкам "Трофи-рейд". Они уверены, гибель Януковича-младшего не что иное, как несчастный случай.

- Мы узнали о смерти Виктора Викторовича в пятницу вечером. Честно, не могли в это поверить. Надеялись - фейк, к сожалению, нет. Виктора больше нет. То, что про­изошло, невероятное стечение обстоятельств, - в замешательстве рассказывает участник соревнований трофи "4х4" Максим.

По словам нашего собеседника, Янукович в момент трагедии был со своими друзьями. Эти ребята  не один год помогали ему готовить машину к гонкам. Команда планировала участвовать в российских этапах соревнований. Байкал - идеальное место для тренировок.

- Они туда чуть ли не каждый год ездили. Там прекрасные условия для тренировок. Почему вы­ехали на лед? Возможно, отработать некоторые элементы скольжения, - продолжает Максим. 

О подробностях трагедии Максим знает немного. Товарищи Януковича, которые были с ним в машине, все еще не отошли от шока.

- Машина наехала на тонкий лед левым колесом и, завалившись набок, начала уходить под лед, - продолжает Максим. - У пассажиров было несколько секунд, чтобы выпрыгнуть из машины и спастись. У водителя этого времени было в два раза меньше, кабина за считаные секунды наполнилась водой.

Версию о том, что водителя погубил пристегнутый ремень, Максим называет бредом.

- Янукович - настоящий профессионал. Он прекрасно понимал, что пристегиваться нужно в любых ситуациях. То, что произошло, это трагическое стечение обстоятельств. Просто не повезло. Он смог отстегнуться, даже выбрался из машины через пассажирскую дверь - водительская была заблокирована. Но выплыть на поверхность не смог. Не хватило дыхания. 

В ТЕМУ

Депутат по случаю, гонщик по призванию

Даже политические противники выражают соболезнования семье экс-депутата.

- Почему он пошел в политику? Наверное, отвечать на этот вопрос не стоит… Вам же понятно, что по-другому было нельзя? Но все знали, что его настоящей жизнью был спорт, - говорили в частных беседах с "КП" депутаты-регионалы из ближнего окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Жизнь Виктора Януковича - младшего сына в президентской семье - была постоянно связана с компромиссами. Когда Виктору исполнилось 16 лет, он уже был сыном губернатора Донецкой области. Это и определило поступление на самую престижную специальность "международная экономика" в лучшем вузе региона. По сути, это был закрытый клуб для детей влиятельных родителей.

Из множества воспоминаний однокурсников ни у кого не проскочило слово "мажор", хотя по стереотипам к сыну губернатора и могло быть применимо. Напротив, "простой", "без короны", "без комплексов", "хороший друг". А главное - все до единого знали, что бесконечной любовью Виктора Януковича были совсем не ночные клубы. С раннего детства у него было пристрастие к автомобилям. О них он знал все, говорить мог часами.

К слову, даже с будущей супругой - Ольгой  Корочанской сын экс-президента познакомился в автосалоне. Это было в 2008 году, когда Виктор Федорович Янукович был в оппозиции к власти. За месяц до инаугурации отца, в январе 2010 года, у Виктора Януковича-младшего и Ольги родился сын - Илья. Пожалуй, это был самый успешный год для Януковича-младшего. Именно в 2010-м он еще и получил кубок победителя в самой сложной внедорожной гонке Украины.

К этому моменту Виктор Янукович-младший уже был депутатом Верховной Рады двух созывов. Конечно, от Партии регионов, в которой состоял отец. Но даже в парламенте сын пытался заниматься тем, что ему было интересно - так, начиная с первого избрания в парламент в 2006 году он входил в специальный комитет Верховной Рады по транспорту.

Последний раз в парламент его переизбрали в 2012 году, но политическая карьера прервалась сразу же после событий февраля 2014 года.

Виктор Янукович-младший покинул территорию Украины вместе с семьей. По разной информации, он вынужден был находиться в России, а последние месяцы его семья жила в Крыму.

Стоит сказать, что на информацию о смерти Виктора-младшего на родине отреагировали с искренним сожалением. Даже самые непримиримые противники прежнего режима, которые не стеснялись "рубить с плеча", опубликовали свои соболезнования:

- Виктор был незлым человеком. Напротив, характеризовался как мягкий и добрый человек. Пусть Господь Бог отпустит рабу божьему Виктору его грехи, - написал на своей странице в социальных сетях нардеп Антон Геращенко.

По неофициальным источникам, в течение ближайшего времени семья Виктора Януковича готовит заявление по этому поводу.