Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович: депутат, автогонщик, экстремал

Виктор Янукович: депутат, автогонщик, экстремал
Фото: Виктор Янукович. Фото: соцсети

- Почему он пошел в  политику? Наверное отвечать на этот вопрос не стоит.. Вам же понятно, что по другому было нельзя? Но все понимали, что его настоящей жизнью был спорт, - говорили в приватных беседах с "КП" депутаты-регионалы из ближнего окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Жизнь Виктора Януковича – младшего сына в президентской семье была постоянно похожа на компромисс. Когда Виктору исполнилось 16 лет он уже был сыном губернатора Донецкой области. По сути, это и определило поступление в самую престижную специальность "международная экономика" в лучшем ВУЗе региона. По сути, это был закрытый клуб для детей влиятельных родителей, которые в середине 90-х еще не сильно экспериментировали с образованием заграницей.

Из множества воспоминаний однокурсников ни у кого не проскочило слово "мажор", хотя по стереотипам к сыну губернатора и могло быть применимо. Напротив, "простой", "без короны", "без комплексов", "хороший друг". А главное – все до единого знали, что бесконечной любовью Виктора Януковича были совсем не ночные клубы. С раннего детства у него было пристрастие к автомобилям. О них он знал все, говорить мог часами … и постоянно мечтал посидеть за какой-то новой моделью за рулем.

Виктор был участником чемпионатов, соревнований по трофи-рейду - гонкам по бездорожью. Фото: УНИАН

- Любовь к машинам и  гонкам Виктору привил отец, - рассказывала в интервью "КП-Украина" несколько лет назад Людмила Янукович. - Сын не только постоянно за рулем и хорошо разбирается в автомобилях, но и частный участник чемпионатов, соревнований по трофи-рейду - гонкам по бездорожью. Он любит преодолевать сложности, испытывать себя на выносливость, достигать цели, иногда щекотать нервы. Простые гонки ему неинтересны, его спорт - это экстремальные трассы. В этом весь он - смелый, быстрый, но при этом очень отзывчивый, всегда готовый подать руку помощи тем, кто рядом. Касается это и командной поддержки в таких гонках на выживание.

К слову, даже с будущей супругой – Олей Корочанской, сын экс-президента познакомился в автосалоне! Это было еще в 2008-м году, когда Виктор Янукович был в оппозиции к власти. За месяц до инаугурации отца, в январе 2010 года у Виктора Януковича-младшего и Ольги родился сын – Илья.

Пожалуй, это был самый успешный год для Януковича-младшего. Именно в 2010-м он еще и получил кубок победителя в самой сложной внедорожной гонке Украины.

К тому этому моменту, Виктор Янукович уже был депутатом Верховной Рады двух созывов. Конечно, от Партии Регионов, в которой состоял отец. Но даже в парламенте сын пытался заниматься тем, что ему было интересно – так, начиная с первого избрания в парламент в 2006-м году он входил в специальный комитет Верховной рады по транспорту.

- На заседаниях Верховной  Рады выступал крайне редко, как  будто даже стеснялся этого. Был весьма спокойным, незлобливым, откликающимся на просьбы парнем. Очень любил рассказывать о своем маленьком сыне. Обожал скорость и автомобили. На смски всегда отвечал. Женщинам подавал пальто и обязательно отмечал удачный костюм, - вспоминает бывшая соратница Виктора Януковича по Партии Регионов Елена Бондаренко.

Трагедия, которая произошла на озере Байкал вызвала настоящую бурю эмоций в СМИ. Фото: УНИАН

Последний раз в парламент его переизбрали в 2012-м году, но какая-либо политическая карьера прервалась сразу же после событий февраля 2014 года.

Сын президента покинул территорию Украины вместе с семьей. По разной информации он вынужден был находится в России, а последние месяцы его семья жила в Крыму.

За прошедший год Виктор Янукович-младший появлялся только в Фейсбуке, где не один раз пытался вступиться за отца и показать, что не все так однозначно в работе СМИ, которые пытаются все представить черно-белым.

Впрочем, все чаще напарывался на критику от пользователей соцсетей.

Свое увлечение сын экс-президента по всей видимости не бросал, потому что часто комментировал новости автомобильного спорта и его упадок в Украине в последнее время.

Стоит сказать, что на информацию о смерти Виктора-младшего на родине отреагировали с искренним сожалением. Даже самые непримиримые противники прежнего режима, которые не стеснялись "рубить с плеча" опубликовали свои соболезнования:

- Виктор был незлым человеком. Напротив, характеризовался как мягкий и добрый человек. Пусть Господь Бог отпустит рабу божьему Виктору его грехи, - написал на своей странице в социальных сетях нардеп Антон Геращенко.

По неофициальным источникам, в течении ближайшего времени семья Виктора Януковича готовит заявление по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонщики о смерти Януковича-младшего: "Ему попросту не повезло"

Трагедия, которая произошла на озере Байкал вызвала настоящую бурю эмоций в СМИ. Одни говорили, якобы Янукович младший выехал на лед, чтобы сделать селфи с друзьями, но не рассчитал толщину корки. Другие предположили, дескать главная ошибка водителя в том, что он пристегнуться ремнем безопасности, а якобы на льду это делать категорически нельзя. Мы связались с коллегами Виктора Викторовича, которые не один год помогали ему готовить машины к гонкам "Трофи-рейд". Они уверены, гибель Януковича младшего не что иное, как несчастный случай.