Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гонщики о смерти Януковича-младшего: "Ему попросту не повезло"

Гонщики о смерти Януковича-младшего:
Фото: Фото: УНИАН

Трагедия, которая произошла на озере Байкал вызвала настоящую бурю эмоций в СМИ. Одни говорили, якобы Янукович младший выехал на лед, чтобы сделать селфи с друзьями, но не рассчитал толщину корки. Другие предположили, дескать главная ошибка водителя в том, что он пристегнуться ремнем безопасности, а якобы на льду это делать категорически нельзя. Мы связались с коллегами Виктора Викторовича, которые не один год помогали ему готовить машины к гонкам "Трофи-рейд". Они уверены, гибель Януковича младшего не что иное, как несчастный случай.

- Мы узнали  о смерти Виктора Викторовича  в пятницу вечером. Честно, не могли в это поверить. Надеялись фейк, к сожалению, нет. Виктора больше нет. То что произошло, невероятное стечение обстоятельств, - в замешательстве рассказывает участник соревнований трофи "4х4" Максим.

Гибель Януковича младшего не что иное, как несчастный случай. Фото: УНИАН

По словам нашего собеседника, Янукович в момент трагедии был со своими друзьями (в районе острова Ольхон провалился под лед микроавтобус "Фольксваген". В салоне было шестеро мужчин. Пятеро выбрались наружу, а водитель погиб).

Попутчики уже не один год помогают Януковичу-младшему готовить машину к гонкам. В этом году команда планировала участвовать в Российских этапах соревнований. Байкал, идеальное место для тренировок.

- Они туда  чуть ли не каждый год ездили. Там прекрасные условия для  тренировок. Почему выехали на  лед? Возможно, отработать некоторые элементы скольжения, - продолжает Максим. – Лед там крепкий, ребята об этом знали. Но, видать не учли - в этом месте проходил ледокол с рыбаками. Образовалась свежая, еще не окрепшая корка. Под снегом ее не видно.

О подробностях трагедии Максим знает не много. Товарищи Януковича, которые были с ним в машине все еще не отошли от шока.

- Машина  наехала на тонкий лед левым  колесом и завалившись на бок начала уходить под лед, - продолжает Максим. – У пассажиров было несколько секунд чтобы выпрыгнуть из машины и спастись. У водителя этого времени было в два раза меньше, кабина за считанные секунды наполнилась водой.

Янукович в момент трагедии был со своими друзьями. Фото: УНИАН

Версию о том, что водителя погубил пристегнутый ремень, Максим называет бредом.

- Янукович настоящий профессионал, водитель от бога. Он прекрасно понимал, пристёгиваться нужно в любых  ситуациях. То, что произошло, это трагическое стечение обстоятельств. Просто не повезло. Он смог отстегнуться, даже выбрался из машины через пассажирскую дверь, водительская дверь была заблокирована. Но, выплыть на поверхность не смог,  не хватило дыхания.

Тело Януковича увезли на самолете в Симферополь?

Много споров вызвал загадочный чартерный рейс, который вылетал из Иркутска в Симферополь. Некоторые считают, что именно на нем могли отправить тело Януковича-младшего родственникам. Мы попытались узнать, так ли это. В аэропорту Иркутска подтвердили, что такой рейс действительно был, однако диспетчеры не знают, находился ли на его борту груз 200.

-Я не могу раскрыть вам информацию о том, кто был на борту самолета, пусть правоохранительные органы обращаются с официальным запросом, - расстроила нас Ирина Антонова, представитель авиакомпании "Центр-юг". – Скажу только, что это чартерный рейс.

Но служба международного аэропорта "Симферополь" не зафиксировала посадку чартерного рейса из Иркутска 21 января. Об этом "КП" сообщили в пресс-службе аэропорта.

Семья Януковича. Фотография сделана к президентской кампании-2004. Фото: архив "КП в Украине"

ОЛЬХОН

Вечером 20 марта местных жителей подняли по тревоге. Так обычно здесь поступают, когда происходит ЧП и надо разыскивать людей. На лед выходили поодиночке, чтобы не провалиться. Но спасатели быстро дали "отбой" - машину и испуганных туристов рядом они нашли сами. Уже известно, что в больницу Еланцов их не доставляли.

Кликните для увеличения. 

Местные говорят о том, что на следующий день видели там несколько машин.

- В пятницу я видел колонну из пяти машин, - рассказывает местный житель Владимир Клейстер. - Марку не определил. Все были темного цвета. Проезжали в сторону Хобоя. Они, скорее всего, в Харанцах спустились и по льду поехали. Вряд ли это были местные, потому что выезд на лед сейчас опасен. Мы в тех местах даже сети не ставим.

Как они возвращались назад, неизвестно. Очевидцев нет. Возможно, они выехали на Байкал в другом месте. На Ольхоне сейчас много представителей силовых ведомств. Но все они наотрез отказываются общаться с прессой. Даже снимать на камеру запрещают.

Группа туристов на "Volkswagen" останавливалась в гостинице у поселка Харанцы. Оттуда они и поехали на мыс Хобой, там около 30 километров. Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Почему Виктор Янукович мог изменить фамилию

Официальные источники в РФ сообщают, что среди пострадавших не было человека по фамилии Янукович. Погибший – 33-летний Виктор Давыдов .  Однако мало кто знает  что фамилия Давыдов  в семье Януковичей считалась знаковой. Именно бабушка Виктора Януковича-младшего, мать Людмилы Александровны Янукович  - Валентина Давыдова в какой-то степени способствовала карьере одного из президентов Украины. Как вспоминают  знакомые с Януковичами люди, она была дружна с семейством Береговых и смогла замолвить нужное словечко о Викторе. Депутат Верховного Совета СССР Григорий Береговой ее услышал, и дела у Виктора Януковича пошли в гору. А фамилия Давыдов стала в семье культовой.

Провалившаяся машина была любимой маркой Януковичей

Трагедия случилась с машиной марки Volkswagen. Не секрет, что именно эта марка была очень любима всеми мужчинами в клане Януковичей. В Донецке до сих пор ходит легенда о том, что первым клиентом официального представительства Volkswagen  (открытом в 1998 году) был Александр Янукович. Впрочем, как говорят, взятая им машина представительского класса уже на следующий день вернулась в салон на ремонт разбитой в хлам.  Впрочем, другие представители известной семьи появлялись на публике  большей частью на Volkswagen.

Виктор и Ольга расписались в 2009 году. Фото: Униан

Виктор Викторович любил отдыхать на Байкале

Об  этом он не раз рассуждал в беседах с близкими людьми. Даже до 2014 года, когда можно было отправиться путешествовать в любую точку мира,  Виктор Янукович-младший предпочитал проводить досуг на бескрайних российских просторах. Байкал и Камчатка были одними из приоритетных точек .

Новости по теме: Виктор Янукович-младший