Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдепе США заявили, что "ДНР-ЛНР" продолжают получать технику из-за границы

В Госдепе США заявили, что
Фото: В США заявляют, что Россия не перестала поддерживать "ДНР"-"ЛНР". Фото: REUTERS

Несмотря на то, что техника на востоке страны, пусть частично, но отводится, незаконные вооруженные формирования все еще продолжают укреплять свой арсенал вооружением, перебрасываемым через границу. Об этом во время слушаний в комиссии по иностранным делам Сената США заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

- Только за последние несколько дней мы можем подтвердить направление российских танков, бронированных машин, тяжелой артиллерии и ракетных установок через границу на восток Украины, - цитирует ее Радио Свобода.

Она добавила, что хоть и не располагает точными данными о присутствии российских военных на Донбассе, информация американской разведки свидетельствует о том, что за время конфликта на востоке погибли как минимум 400-500 граждан РФ, принимавших участие в боевых действиях.

В то же время, Нуланд подчеркнула, что начавшийся в конце февраля процесс отвода тяжелого вооружения пока не завершен ни одной из сторон.

- В эти дни мы хотим увидеть полное прекращение огня, - отметила представитель Госдепа.

Напомним, украинская сторона убрала с передовой противотанковые пушки "Рапира", артустановки "Акация", а также реактивные системы огня "Ураган" и "Град". По словам силовиков, к следующему этапу перейдут только после того, как ОБСЕ зафиксирует отвод техники "ДНР"-"ЛНР". Наблюдатели же пока разводят руками: как отметил глава миссии в Украине Эртугрул Апакан, им не предоставляют полные данные о маршрутах и местах дислокации перемещаемого вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Климкин анонсировал заседание СНБО по выполнению минских соглашений

Совет нацбезопасности обсудит вопросы отвода техники и работу ОБСЕ.