Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и "ДНР" начали отвод тяжелой техники

Украина и
Фото: Жители Донбасса ожидают отвода тяжелой техники, как манны небесной. Фото: REUTERS

В четверг, 26 февраля, в зоне АТО начался отвод тяжелой техники. Украинские военные в присутствии СМИ провели отвод 100-миллиметровых пушек от линии столкновения в районе Мариуполя. Об этом сообщил спикер АТО в секторе "М" Дмитрий Чалый, передает УНН.

- Сегодня отвели 100-миллиметровые пушки МТ-12. Там были представители украинских СМИ, там был я. Все зафиксировано на видео. Техника вышла вместе с артиллерией. Это только первый этап отвода техники. На втором этапе будет отводиться более мощная артиллерия, - сказал он.

В свою очередь, представители так называемой "ДНР" сообщили, что 90 процентов тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донецке.

- Во исполнение Минских соглашений от 12 февраля силы "ДНР" отвели тяжелые вооружения на согласованные расстояния. Отвели 90 процентов. Это артиллерия, минометы и другое, - заявил лидер "ДНР" Александр Захарченко.

В то же время, он отметил, что "ДНР" дала Киеву время до 18.00 пятницы, 27 февраля, чтобы начать отвод вооружений, в противном случае "ДНР" может вернуть свою технику на линию столкновения. 

- Донецкая народная республика дает Киеву до 18.00 27 февраля приступить к выполнению минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений. В случае нарушения договоренностей ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные вооружения на предыдущие места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года, - добавил Захарченко.

Напомним, согласно Минским соглашения, отвод тяжелой техники из зоны АТО должен был начаться 24 февраля. Однако одним из условий отвода вооружения было прекращение огня. А, как известно, обстрелы в зоне АТО не прекращались. Согласно минским договоренностям, отводить технику должны не позже, чем на второй день после наступления режима тишины. Полностью завершить этот процесс стороны обязаны в течение двух недель. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров заявил, что Киев "выдвинул нереальные условия для отвода вооружений"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что условия, выдвигаемые Киевом для начала отвода тяжелых вооружений в Донбассе , являются нереальными. Об этом он сказал на пресс-конференции 26 февраля, передает Интерфакс

- Выдвигаются (США и ЕС - ред.) смехотворные по большому счету требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела, - сказал Лавров.