Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минские соглашения: технику почти отвели, а за политические вопросы еще не брались

Минские соглашения: технику почти отвели, а за политические вопросы еще не брались
Фото: Первый шаг в мирном урегулировании сделан - тяжелое вооружение практически полностью отведено на специальные площадки. Фото: Eastnews

О том, что Минские соглашения наконец-то существуют не только на бумаге, говорят с обеих сторон. Практически затихшие обстрелы, почти ежедневные сообщения об отводе техники (подтвержденные представителями ОБСЕ) дают жителям военных территорий повод надеяться на мир. Впрочем, эксперты утверждают: до окончательного разрешения конфликта еще очень далеко. Ведь отвод техники - это только первый пункт большого соглашения. И соблюден ли он до конца, пока достоверно неизвестно.

Пушки замолчали

Тем временем в СНБО рапортуют: силовики уже осуществили четыре этапа отвода тяжелого вооружения. Впрочем, заявили: полностью отводить технику от линии столкновения пока не собираются.

- Оголять передний край полностью мы не будем, - сообщает спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко. - Сейчас мы ждем, когда противник также докажет то, что он действительно отвел тяжелое вооружение в определенные районы.

Между тем в "ДНР" говорят: вооружение, определенное текстом Минских соглашений, отвели еще 1 марта. Сейчас "в качестве жеста доброй воли" переключились на перемещение оружия, не прописанного соглашениями.

Впрочем, пока силовики с обеих сторон отводят технику, "первые лица ДНР" лоббируют политические вопросы Минских соглашений. От официального Киева настойчиво требуют принять постановление Верховной Рады с указанием территории "особого режима".

Сроки поджимают

О том, что Минские договоренности хоть и выполняются, но совсем не в определенные сроки, говорят факты. Завершить перемещение согласно документу стороны должны были еще 2 марта, однако стрельба идет до сих пор. Не спешат пока и с обменом пленными. Из-за несогласованности списков сроки постоянно переносятся. Подходит срок и для принятия постановления об "особом статусе" в Верховной Раде. На этот процесс у правительства было 30 дней с момента минской встречи - до 14 марта.

Пока Киев обходится без громких официальных заявлений, "ДНРовцы" пишут письма к представителям минской контактной группы - Леониду Кучме, Михаилу Зурабову и Хайден Тальявини. Просят не только напомнить властям о сроках, но и сформировать рабочие группы по вопросам экономики, обмена пленными, конституционной реформы и местных выборов.

Жаждут "ДНРовцы" и встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом. Требуют принять своих представителей, чтобы внести поправки в Конституцию, а заодно зовут Гройсмана в гости в Донецк - обсуждать сотрудничество ВР и "Народного совета ДНР". Впрочем, официальной реакции от председателя Рады еще нет.

Тем временем эксперты уверены: шансы на дальнейшее решение политических вопросов, описанных в Минских соглашениях, есть.

- Скорее всего, Верховная Рада готова будет до 14 марта принять нужное постановление, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цыбулько. - Однако многое зависит от процесса обмена пленными. Чем скорее он будет, тем больше шансов на политическое урегулирование. Стоит принимать во внимание и поведение "ДНРовцев". Если будут и дальше разыгрывать квазинезависимость, дела не будет. Четкое понимание ситуации нужно обеим сторонам.

У Киева оно есть, а есть ли у "ДНР" - большой вопрос.