Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харькове началась антитеррористическая операция

В Харькове началась антитеррористическая операция
Фото: Турчинов сообщил о начале АТО в Харькове. Фото: rnbo.gov.ua

Из-за взрыва в Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция. Об этом сообщила пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

В результате взрыва три человека погибли, еще 10 ранены.  По словам народного депутата Украины Антона Геращенко, в результате теракта погиб известный Харьковский активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, приехавший из города Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга. Количество пострадавших  от взрыва возле Дворца спорта увеличилось до 11 человек. Среди них - 5 милиционеров. Они были направлены в городскую "неотложку" и другие медучреждения города. 

Во время взрыва погиб Игорь Толмачев. Фото: соцсети

По словам Александра Турчинова, во время мирного шествия посвященной памяти погибших на Майдане, "был использован управляемое взрывное устройство направленного действия".

В прокуратуре Харьковской области также предполагают, что взрывчатку заложили заранее.

Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию "в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет".

- Антитеррористическая операция продолжается", - сказал Александр Турчинов, добавив, что за информацию, имеющейся в СБУ, группа, совершившая теракт проходила обучение в российском городе Белгород.

- Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке, - цитирует пресс-служба СНБО Александра Турчинова.

Геращенко: теракт в Харькове был хорошо спланирован и подготовлен

- В сугробе снега расположенному у дороги, по которой должны быть идти патриотически настроенные харьковчане, заранее было спрятано взрывное устройство направленного действия управляемое дистанционно. Когда голова колонны демонстрантов поравнялась с сугробом произошел взрыв, - написал Геращенко на своей страничке в "Фейсбуке".

Он добавил, что в настоящий момент работают эксперты взрывотехники и оперативники. Изымаются данные с видеокамер расположенных в близлежащих домах.

- Просьба к автомобилистам, проезжавших этой ночью или ранним утром по пр. Маршала Жукова просмотреть записи своих видео регистраторов и, если Вы там увидите лиц, которые проводили какие либо манипуляции у сугробов, передайте эти записи в милицию Харьковской области. Возможно они помогут найти и изобличить террористов, - добавил Геращенко.

Фото
Фото
26 Февраля 201513:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержаны подозреваемые в причастности ко взрыву в Харькове

 Служба безопасности Украины задержала подозреваемых в причастности к подготовке и совершению взрыва в Харькове. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей страничке в "Фейсбуке"

- СБУ задержала лиц, которые могут быть причастны к подготовке и совершению преступлений террористической направленности в Харькове, в т.ч. взрыва, в результате которого погибли 2 и ранены 8 граждан, - написал он.