Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове взорвали шествие патриотов

В Харькове взорвали шествие патриотов
Фото: Супруга оплакивает погибшего в результате теракта известного Харьковского активиста Игоря Толмачева. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

22 февраля в Харькове проукраинские силы планировали пройти маршем в честь годовщины событий на Евромайдане в Киеве.

Как только колонна под флагами Украины, "Правого сектора" и других партий и общественных организаций отошла от Дворца Спорта на ул. Маршала Жукова, произошел взрыв.

Колонна должна была пройти от ул. Маршала Жукова до площади Свободы. Шествие охраняли сотрудники милиции. Взрыв произошел в начале колонны, когда люди выстраивались, чтобы начать шествие.


Broadcast live streaming video on Ustream

Пострадали дети и милиционеры

Изначально сообщалось о том, что погибли два человека. Позже пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Вита Дубовик сообщила "КП в Украине", что погибли трое. Среди них - милиционер. Однако к вечеру данные о трех погибших были опровергнуты: в МВД заявили, что погибших таки двое. 

- "Скорые помощи" мотаются одна за одной, - сообщают очевидцы с места событий. – Говорят, что видели машину с георгиевской лентой, которая незадолго до ЧП подъезжала к месту сбора людей.

Количество пострадавших от взрыва возле Дворца спорта доходит до 11 человек. Они были направлены в городскую "неотложку" и другие медучреждения города. В частности, врачам пришлось оперировать 15-летнего Данилу Д., у него тяжелая травма головы. Мальчик находится в реанимации.

Помимо гражданских лиц, в зоне поражения взрывного устройства оказались четыре милиционера. Один из них – житель Первомайского района – погиб, остальных ранило. Госпитализирован в том числе и военнослужащий батальона "Харьков – 1" Национальной гвардии.

Фото
Фото
26 Февраля 201513:53

ВЗРЫВ ПРИЗНАН ТЕРАКТОМ

Начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев заявил о подозрении совершения террористического акта.

Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и призывают возможных свидетелей сообщить в правоохранительные органы об известных им обстоятельствах ЧП.

Взрыв в Харькове прозвучал во время шествия. Фото: соцсети

ВЕРСИИ ВЗРЫВА

По словам начальника управления СБУ в Харьковской области Александра Пивовара, взрывчатка была спрятана в полиэтиленовый пакет, а сам пакет прикопан в снегу возле проезжей части улицы Маршала Жукова.

- Скорее всего, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно, - предположил Пивовар. – Точное количество погибших – двое, один из них является сотрудником милиции.

В то же время пользователи соцсетей сообщили, что кто-то бросил бомбу из проезжающей машины.

ОЧЕВИДЦЫ: МИЛИЦИЯ СНАЧАЛА РАСТЕРЯЛАСЬ

Взрыв прозвучал с правой стороны колонны, которая только-только начала движение от Дворца спорта.

- Мы буквально запечатлели в памяти, как у киосков вдоль дороги вздыбился снег, и оттуда на нас полетела взрывная волна вместе с какими-то железяками, - рассказывает одна из женщин. – Один из этих осколков пролетел буквально в нескольких сантиметрах от моей головы.

Особой паники в толпе людей не было. Это констатируют все опрошенные нами участники события. Те, кто шел рядом с рухнувшими на землю, сразу же бросились на помощь. Одному из раненых даже делали массаж сердца, но потом поняли, что тот уже не жилец.

- Милиция, которая сопровождала колонну, сначала растерялась, - утверждает очевидец Филипп. – И лишь после того как вышла из некоего ступора, бросилась помогать.

ЗАДЕРЖАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

Служба безопасности Украины задержала подозреваемых в причастности к подготовке и совершению взрыва в Харькове. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей страничке в "Фейсбуке".

То же время в ГПУ сообщили, что прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по статье 258 УК Украины - террористический акт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове началась антитеррористическая операция  

Из-за взрыва в Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция. Об этом сообщила пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

Новости по теме: Взрыв в Харькове