Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спикер Рады и президент Бундестага требуют освободить Савченко

Спикер Рады и президент Бундестага требуют освободить Савченко
Фото: Фото: твиттер "Батькивщины"

Председатель украинского парламента Владимир Гройсман и президент немецкого Бундестага Норберт Ламмера потребовали от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Помимо этого в совместном  заявлении Гройсман и Ламмерта осудили аннексию Крыма РФ, что “противоречит Уставу ООН, Хельсинскому заключительному акту и особенно Будапештскому меморандуму 1994 года”, сообщило агентство Униан.

Говорили глава Рады и немецкого парламента о том, что в Украине необходимо провести реформы.

- Ключевая роль в этом процессе отводится имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая подготовку организации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Либерализация визового режима, к которому стремимся, также относится к кругу вопросов, которые необходимо выяснить в этих рамках, - сказано в сообщении.

Помимо этого президент Бундестага сообщил, что будет "сопровождать предоставление Украине Евросоюзом и международными финансовыми институтами согласованной дополнительной макрофинансовой помощи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США приняло резолюцию по Савченко: летчицу надо немедленно освободить

Сенат США принял резолюцию по освобождению украинской летчицы Надежды Савченко. В документе Конгресс призвал Россию освободить украинку.

- Сенат осуждает действия Российской Федерации относительно незаконного содержания Надежда Савченко; призывает правительство Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко; призывает США и их европейских союзников, Международное сообщество активно приложить все усилия, чтобы освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц, а также выражает солидарность с украинским народом, - цитирует выдержки из резолюции агентство УНН.

СМИ: Савченко в любой момент может впасть в кому

Возрастает угроза жизни украинской летчицы Надежды Савченко. От ежедневных капельниц у нее вздуваются вены. Медики в СИЗО дают ей чашку неизвестного густого раствора, сообщили ТСН  адвокаты и семья летчицы.

По данням родственников, российские тюремщики предупредили их, что Надежда слабеет и в любой момент может впасть в кому. У нее падает сахар, давление, снижается температура тела. В воскресенье исполнилось 65 дней, как Савченко голодает.

Сестра Надежды написала Путину письмо, где попросила отпустить летчицу на лечение в Украину в обмен на себя.