Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США приняло резолюцию по Савченко: летчицу надо немедленно освободить

США приняло резолюцию по Савченко: летчицу надо немедленно освободить
Фото: США обратилось к России с призывом освободить Савченко. Фото: твиттер "Батькивщины"

Сенат США принял резолюцию по освобождению украинской летчицы Надежды Савченко. В документе Конгресс призвал Россию освободить украинку.

- Сенат осуждает действия Российской Федерации относительно незаконного содержания Надежда Савченко; призывает правительство Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко; призывает США и их европейских союзников, Международное сообщество активно приложить все усилия, чтобы освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц, а также выражает солидарность с украинским народом, - цитирует выдержки из резолюции агентство УНН.

В резолюции делается акцент на том, что летчица "незаконно удерживается в российской тюрьме с июля 2014 года". В документе подчеркивается обеспокоенность состоянием здоровья Савченко, голодающей 63 дня и не имеющей доступа к медицинской помощи.

Авторы резолюции - конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Куигли и Билл Паскрелл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия не намерена освобождать Савченко

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко будет находиться в России до тех пор, пока суд не вынесет соответствующее решение. Положение новых Минских договоренностей на Надежду не распространяется.

- Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Надежды Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд, - заявил пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что договорился об освобождении Савченко.

В Московском суде оскорбили Савченко и украинский язык: "Не разговаривай на чурбанском"

Украинскую летчицу Надежду Савченко оскорбили во время заседания в российском суде. Начальник конвоя запретил Наде разговаривать на украинском языке, при этом назвав его "чурбанским".

- Пока Надя ждала решения в конвойном помещении нач.конвоя Алехин ей заявил, чтобы она не разговаривала с ними на "чурбанском языке". Скотство, - написал на своей странице в Твиттере адвокат Савченко Николай Полозов.