Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Чехии предложил смягчить санкции против России

Президент Чехии предложил смягчить санкции против России
Фото: Земан снова призывает снять с России санкции. Фото: www.peoples.ru

Чешский лидер Михош Земан, известный своей лояльной позицией к российскому руководству, заявил, что Европейскому Союзу стоит ограничить санкции в отношении РФ. По его мнению, смягчение или полная отмена ограничительных мер поможет как Москве, так и странам Европы. Об этом политик заявил в ходе визита в столицу ОАЭ Абу-Даби, сообщило издание "Чешские новости".

При этом президент отметил, что экономические проблемы России вызваны вовсе не санкциями, а падением цены на нефть на мировых рынках. Прокомментировал Земан и новые минские договоренности, достигнутые 12 февраля главами стран "нормандской четверки". По его словам, главное, чтобы пункты соглашения выполнялись. Поскольку прошлый документ, подписанный в Минске трехсторонней контактной группой, так и не был реализован на практике.

- Я вечный оптимист. Каждое соглашение о прекращении огня оцениваю положительно, - сказал президент Чехии. - Мне бы очень хотелось, чтобы договоренности уважались, чтобы больше не гибли мирные жители.

К слову, раньше Земан уже призывал отменить антироссийские санкции Евросоюза. Что интересно - тогда его заявление прозвучало через несколько дней после подписания минского меморандума от 19 сентября.

Напомним, Земан нередко оказывается объектом жесткой критики за откровенно пророссийские взгляды. В частности, он отказался признавать факт вторжения российских военных на украинскую территорию и заявил, что ЕС стоит прекратить финансовую поддержку нашей страны. Впоследствии глава Чехии также посоветовал Украине не торопиться с вступлением в НАТО.

Кроме того, политические оппоненты вменяют чешскому президенту грубость и использование нецензурной лексики. Так, во время интервью Чешскому радио тот четырежды использовал брань, за которую впоследствии еще и отказался извиняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Официальная Прага не разделяет позицию Милоша Земана в отношении Украины

Посольство Украины в Чехии выступило с заявлением по поводу высказываний президента республики Милоша Земана о ситуации в Украине и роли Степана Бандеры в украинской истории. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт ведомства.