Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официальная Прага не разделяет позицию Милоша Земана в отношении Украины

Официальная Прага не разделяет позицию Милоша Земана в отношении Украины
Фото: Милош Земан. Фото: REUTERS

Посольство Украины в Чехии выступило с заявлением по поводу высказываний президента республики Милоша Земана о ситуации в Украине и роли Степана Бандеры в украинской истории. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт ведомства.

- В связи с последними высказываниями Президента Чешской Республики Милоша Земана о ситуации в Украине и личности Степана Бандеры Посольство Украины в Чешской Республике заявляет, что в своих отношениях с официальной Прагой оно руководствуется официальной позицией Правительства ЧР, которая заключается в полной поддержке территориальной целостности и независимости Украины, а также не ставит под сомнение участие России в конфликте на востоке Украины, - сказано в сообщении.

В посольстве также отметили, что несмотря на возможные расхождения во взглядах в отношении Степана Бандеры, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость Украины.

Напомним, президент Чехии Милош Земан сравнил факельное шествие в честь Степана Бандеры с маршами нацистов в гитлеровской Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Чехии: Яценюк скорее "премьер войны"

Президент Чехии Милош Земан считает главу правительства Украины Арсения Яценюка "премьером войны", который не хочет мирного решения нынешних проблем страны. Об этом он сказал в интервью пражской газете Pravo.

 - Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, считаю, что это, скорее, "премьер войны", потому что он не хочет мирного решения, которое рекомендует Европейская комиссия, но хочет эту проблему решить силой, - отметил Земан.