Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандальный президент Чехии предложил Украине не сотрудничать с НАТО

Скандальный президент Чехии предложил Украине не сотрудничать с НАТО
Фото: Украина должна двигаться к нейтралитету с его так называемой финляндизацией, - сказал Милош Земан. Фото: REUTERS

Украине не следует вступать в НАТО, чтобы сохранить нейтралитет и дойти до так называемой финляндизации. Такой вывод можно сделать из слов чешского президента Милоша Земана, которые он сказал под занавес своего трехдневного визита в Астану.

- Что касается Украины, то я не изменил своего мнения о том, что она должна двигаться к нейтралитету с его так называемой финляндизацией,  - сказал Милош Земан во время пресс-конференции в Астане.

В общепринятом смысле "финляндизация" характеризует отношения двух соседних стран, одна из которых очень зависит от политических, экономических и культурных решений более крупной. Термин возник в 1940-х годах, это модель послевоенных отношения суверенной страны Финляндии и ее крупного соседа-победителя СССР.

Но представитель чешского президента Иржи Овчачек, разъясняя высказывание Милоша Земана, говорил немного о другом значении понятия.

- Финляндизация определяется как подчинение другой стране во внешней политике, но означает нейтральный статус, - сказал он.

МИД вызывал посла

На прошлой неделе из-за не совсем дипломатических высказываний чешского президента посла Чехии в Украине Ивана Почуха вызывали в МИД. По сообщению министерства, дипломаты высказали послу позицию Украины по поводу "неприемлемости последних высказываний президента Чехии Милоша Земана в отношении ситуации в Украине". В сообщении МИДа отмечали, что подобные заявления не соответствуют духу дружеских отношений между Украиной и Чехией.

Новости по теме: Чехия НАТО