Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада распустила управление по борьбе с организованной преступностью

Рада распустила управление по борьбе с организованной преступностью
Фото: Рада ликвидировала УБОП. Фото: пресс-служба МВД в Донецкой области

На заседании 12 февраля украинские парламентарии приняли очередные шаги в сфере реформирования министерства внутренних дел. В частности, нардепы ликвидировали ветеринарную и транспортную милицию, а также распустили Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Законопроект № 1550 поддержали во втором чтении и целом 288 голосами, сообщила Украинская правда.

Согласно пояснительной записке, документ принимается с целью оптимизации структуры МВД и снятия с ведомства "лишних" и дублирующих функций. Так что заниматься преступными группировками теперь будут другие отделы министерства. Кроме того, законопроект предусматривает полную реорганизацию милицейских подразделений. На их основе создадут единый универсальный спецназ.

Рада также оставила за собой право контролировать деятельность МВД. Раз в год министр будет отчитываться о состоянии борьбы с преступностью в стенах парламента, а каждые шесть месяцев - на заседании профильного комитета.

Напомним, в первом чтении законопроект о милицейской реформе поддержали 5 февраля. Тогда за него проголосовали 290 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый спецназ: украинский "Сокол" станет американским "SWAT"

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе рассказала, кто войдет в состав  специального вооруженного подразделения в правоохранительных органах. О создании аналога американского  SWAT еще в начале осени 2014 года заявлял министр МВД Арсен Аваков. Отчет о первых реформах МВД был опубликован в Фейсбуке украинского милитарного портала.

Новости по теме: Верховная Рада УБОП Реформа