Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко о поездке в Минск: Мы будем требовать прекращения войны

Порошенко о поездке в Минск: Мы будем требовать прекращения войны
Фото: Порошенко в ночь на среду посетил Краматорск. Фото: "Твиттер" Цеголко.

Во время визита в Краматорск президент Украины Петр Порошенко побывал в местах, куда во вторник попали снаряды,  а также посетил пострадавших, находящихся в больнице и провел совещание в штабе АТО. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой обладминистрации. 

В частности, Порошенко посетил жилой дом по улице Сакко и Ванцетти. В это двухэтажное здание попал снаряд, который пробил крышу, разрушил лестничный марш и вошел в подвал.

Губернатор доложил президенту, что восстановительные работы в этом и других пострадавших домах начнутся уже в среду.

С улицы Сакко и Ванцетти Петр Порошенко отправился на перекресток улиц Ленина и ХІХ Партсъезда. Здесь снаряд попал рядом с жилым домом. Спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям доложили Порошенко о ходе обезвреживания неразорвавшихся снарядов оперативной ликвидации последствий обстрела.

В рамках поездки в Краматорск президент также посетил пострадавших от обстрела города, которые находятся в стационаре больницы № 3. Порошенко пообщался с людьми, пожелал им скорейшего выздоровления и пообещал, что государство выплатит компенсации семьям погибших и пострадавшим.

- Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой, мы должны защитить Краматорск, мы должны защитить Украину. Поэтому я еду в Минск, и мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне, - заявил Порошенко по итогам посещения Краматорска.

Напомним, 11 февраля в Минске встретятся Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры в Минске: первым уехал Кучма

Переговоры контактной группы по Украине длились более двух часов. По словам замглавы МИД РФ Григория Карасина, от успеха этой встречи во многом зависит встреча глав государств "нормандской четверки", куда входит  Украина, Германия, Франция и Россия.

Во вторник не было принято никаких конкретных решений, переговоры контактной группы в среду будут продолжены. Первым переговоры покинул полпред украинской стороны, экс-президент Украины Леонид Кучма. Следом за ним удалилась представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Представители "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего во время своего общения с прессой заявили, что передали другим участникам переговоров проект протокола по урегулированию ситуации на востоке Украины