Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минские переговоры: Порошенко, Обама и Могерини ждут решения конфликта

Минские переговоры: Порошенко, Обама и Могерини ждут решения конфликта
Фото: Порошенко и Обама ждут решения конфликта. Фото: Вики

11 февраля в Минске пройдут очередные переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что встреча в "нормандском формате" принесет желаемый результат. Об этом сообщили в его пресс-службе.

- Глава государства подчеркнул, что эскалация конфликта требует более решительных действий в поддержку Украины со стороны мирового сообщества, в том числе консолидированной позиции Европейского Союза. При этом президент выразил надежду на урегулирование ситуации путем дипломатического переговоров и политической поддержки на встрече в нормандском формате в Минске 11 февраля, - сказано в сообщении.

Могерини: "Это шанс, который нельзя упускать"

- На кону сотни жизней гражданских лиц, миллионы беженцев, уважение к базовым принципам, - заявила Могерини.

По ее словам, в прошедшие недели осуществлялась большая работа для того, чтобы добиться решения кризиса на востоке Украины. Об этом сообщил Интерфакс.

- Завтра - это шанс, это не уверенность, это шанс, который нельзя упускать, - подчеркнула Верховный представитель Евросоюза.

Обама оценил усилия Олланда и Меркель

- Б.Обама и П.Порошенко высоко оценили усилия Германии и Франции, направленные на достижение устойчивого и мирного урегулирования конфликта, - заявили в администрации Белого Дома.

Президент США подчеркнул приверженность США работе с международными партнерами для обеспечения необходимой финансовой поддержки Украине.

- Президент также выразил свои соболезнования в связи с продолжающейся гибелью украинских граждан, - сказано в сообщении.

Кроме того, в обращении Обамы идет речь о необходимости России выполнять обязательства, взятые на себя в сентябре в Минске.

В ЭТО ВРЕМЯ

Кучма прибыл на переговоры в Минск

В Минск слетаются переговорщики Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.  Одним из первых в белорусскую столицу прибыл представитель Украины, экс-президент Леонид Кучма. Около 17.00 частный самолет Gulfstream (якобы это самолет украинского бизнесмена Виктора Пинчука. - Авт.), на борту которого он находился, прибыл в Минск.