Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью Порошенко прилетел в Краматорск

Ночью Порошенко прилетел в Краматорск
Фото: Порошенко ночью прилетел в Краматорск. Фото: Твиттер Цеголко

В ночь на среду, 11 февраля, президент Украины Петр Порошенко посетил накануне обстрелянный Краматорск. Фотографию главы государства в Краматорске опубликовал в своем "Твиттере" пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Порошенко ночью прилетел в Краматорск. Фото: Твиттер Цеголко

Во время визита Порошенко побывал в местах, куда во вторник попали снаряды,  а также посетил пострадавших, находящихся в больнице и провел совещание в штабе АТО. В частности, Порошенко посетил жилой дом по улице Сакко и Ванцетти. В это двухэтажное здание попал снаряд, который пробил крышу, разрушил лестничный марш и вошел в подвал.

С улицы Сакко и Ванцетти Порошенко отправился на перекресток улиц Ленина и ХІХ Партсъезда. Здесь снаряд попал рядом с жилым домом. Спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям доложили Порошенко о ходе обезвреживания неразорвавшихся снарядов оперативной ликвидации последствий обстрела.

В рамках поездки в Краматорск президент также посетил пострадавших от обстрела города, которые находятся в стационаре больницы № 3. Порошенко пообщался с людьми, пожелал им скорейшего выздоровления и пообещал, что государство выплатит компенсации семьям погибших и пострадавшим.

- Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой, мы должны защитить Краматорск, мы должны защитить Украину. Поэтому я еду в Минск, и мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне, - заявил Порошенко по итогам посещения Краматорска.

Порошенко ночью прилетел в Краматорск. Фото: Твиттер Цеголко

Напомним, вечером 10 февраля в МВД Краматорска назвали предварительный список жертв утреннего обстрела города. Правоохранители установили шесть погибших и 33 человека, которые пострадали от обстрела. Среди них было семеро детей. 

Порошенко ночью прилетел в Краматорск. Фото: Твиттер Цеголко
Порошенко ночью прилетел в Краматорск. Фото: Твиттер Цеголко

По данным наблюдателей ОБСЕ, Краматорск 10 февраля обстреляли ракетами калибра 300 мм, запущенными с помощью установки "Смерч" или "Торнадо" с юго-юго-восточного направления.  

 

Ранее пресс-центр АТО выдвинул предварительную версию относительно того, откуда и из чего обстреляли Краматорск. По его предположениям, огонь велся из Горловки. Э тот город как раз находится на юго-востоке от Краматорска - в том направлении, о котором указывает миссия ОБСЕ.

   

Предварительная версия пресс-центра АТО о том, откуда был обстрелян Краматорск.