Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Краматорск обстреляли. Погибли семь человек

Краматорск обстреляли. Погибли семь человек
Фото: Фото: REUTERS

10 февраля в 12.30 на временный центр Донецкой области Краматорск полетели снаряды. Они упали в районе штаба АТО, который базируется на аэродроме, в центре городе возле профилактория завода НКМЗ, на гаражный кооператив возле штаба. Погибли семь человек: пять гражданских и два военных.

- Еще 16 гражданских, в том числе двое детей, получили ранения разной степени тяжести, - сказано в сообщении пресс-службы губернатора.

Пресс-центр АТО выдвинул предварительную версию: Краматорск обстреляли из Горловки. 

- Огневой удар нанесен из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". По предварительной информации, огонь велся с использованием снарядов "Торнадо". 

"Торнадо" находится на вооружении ВС Российской Федерации. Масштабы разрушений и убытки пока не называются.

По Краматорску стреляли из Горловки, - военные. 

Война вернулась через полгода 

Война в Краматорск пришла 12 апреля. Тогда вооруженные люди, называясь "Народным ополчением Донбасса", захватили городской отдел милиции и здание исполкома. Под контролем "ДНР" город был до 5 июля. В ночь с 5 на 6 июля сторонники "республик" ушли из Краматорска и Славянска в Донецк. В города вошли украинские войска. Семь месяцев там сохранялась мирная и спокойная обстановка. За это время не было ни одного обстрела, диверсии. 10 февраля мир перечеркнули.  

Массировано обстрелян аэропорт - это окраина города, а также профилакторий со штабом пограничников, который находится в центре города. Между этими двумя объектами снаряды легли в  жилые кварталы. 

- Я видел, как по небу летели горящие снаряды. Грохот их разрыва был очень сильный. Похож на рсзо (реактивные системы залпового огня. - Авт.). Я очень сильно испугался, потому что живу на 9 этаже и сразу подумал: если снаряд угодит в крышу, то пробьет все перекрытия. Побежал на 7 этаж, спрятался на площадке возле лифта. Когда все успокоилось, выглянул в окно, а во дворе много воронок, как от "Града" или "Смерча". Кругом черный снег… - рассказал "КП в Украине" краматорчанин Артем Гетьман.

Некоторые горожане утверждают, что видели самолет над Краматорском. Однако летели ли из него какие-то боеприпасы, никто сказать не может. 

- Когда гремели выстрелы, стекла тряслись очень сильно. Мы очень сильно переполошились. Как раз были в исполкоме, - говорит жительница Краматорска Надежда. – К нам в здание забежали прохожие. Народ в панике бежит по улицам.

Кто-то из людей поспешил домой. Все очень напуганы.

Фото
Фото
11 Февраля 201510:09

РЕАКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Порошенко заявил в парламенте: "Торнадо нанесло удар по Краматорску"

- 25 минут назад совершено нападение на Краматорск на штаб АТО с использованием реактивной системы залпового огня "Торнадо". В том числе удар нанесен и по жилым домам и мирным жителям, которые находились в тылу. Есть сообщение о большом количестве раненых, - заявил президент.