Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России находятся более миллиона потенциальных украинских призывников

В России находятся более миллиона потенциальных украинских призывников
Фото: Служить никто не спешит. Фото: REUTERS

По состоянию на 3 февраля в России находятся порядка 2,5 миллионов граждан Украины. Из них 1 миллион 193 тысячи – это мужчины призывного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Миграционной службы России.

За последнюю неделю их количество увеличилось более чем на 20 тысяч. Из юго-восточных областей Украины прибыло более 850 тысяч человек. 

- За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратилось почти 440 тысяч человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины, - сказано в сообщении.

Напомним, что во время четвертой волны мобилизации в Украине стало меньше добровольцев. Об этом заявил начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко.

30 января президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Согласно Указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период, - сказано в сообщении.

ЧТО В ИТОГЕ

Минобороны: военнообязанные могут переезжать только с разрешения военкомата

Полковник, спикер Минобороны по поводу мобилизации Александр Правдивец объяснил, почему разрешение на выезд за границу мобилизованные должны получать и в военкоматах. Об этом он рассказал в эфире Еспресо.TV.

- Я хотел бы всем военнообязанным нашего государства напомнить правила воинского учета, которые они обязаны выполнять в соответствии с законом Украины "О воинской обязанности и военной службе", в котором, в частности, определено, что военнообязанный, состоит на воинском учете, обязан в семидневный срок сообщать в органы, в которых они состоят на воинском учете, об изменении места жительства, пребывания, состояния здоровья, изменения в семейном положении и другие учетные данные, - пояснил Правдивец .