Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Фейгин: Савченко уговаривают отказаться от адвокатов

Фейгин: Савченко уговаривают отказаться от адвокатов
Фото: Надежда на провокации не поддается, уверяют защитники. Фото: REUTERS

30 января этапированную в "матросскую тишину" Надежду Савченко проведала российский омбудсмен Элла Памфилова. Причем уполномоченная по правам человека нанесла визит не только для того, чтобы справиться о здоровье заключенной. Как сообщили защитники украинского нардепа, та попыталась уговорить Надежду отказаться от своих адвокатов. Об этом в Твиттере написал Марк Фейгин.

- Органы подключили Памфилову для уговоров Надежды отказаться от адвокатов. Это у нас такие уполномоченные по правам человека, - заявил защитник. - Памфилова заявила Надежде Савченко, что мол адвокаты "пиарщики" и типа надо по-другому, по-тихому. А Фейгин вообще злодей. Вот что я Памфиловой отвечу: Вы, Элла Александровна, правами человека займитесь.

Второй защитник летчицы Николай Полозов, в свою очередь, поинтересовался, какие блага Савченко может предложить российская сторона. И сам же ответил: разве что третье уголовное дело.

- Видите ли, Памфиловой не нравятся адвокаты Савченко, активные гады. А какие нравятся? ФСБшные, которые даже арест не обжалуют? Фантастика, - подчеркнул он. - Надя держится молодцом, на провокации не ведется.

Полозов добавил, что кроме омбудсмена Надежду в тюремном госпитале проведал и третий адвокат Илья Новиков. По его словам, условия содержания там лучше, чем в московском СИЗО-6.

Напомним, 29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума, который ПАСЕ выдвинула России. Согласно ему, от властей потребовали в течение 24 часов освободить украинскую летчицу. Такое решение поддержали 160 участников заседания, 42 были против, 11 – воздержались.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР", но сейчас она находится в СИЗО в Москве. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Савченко начала резко терять вес

29 января украинскую военную Надежду Савченко решили перевести в Матросскую Тишину (больница СИЗО). Причинной тому стала резкая потеря веса. Об этом в своем Фейсбуке сообщил ее адвокат Илья Новиков.

- Она начала резко терять вес, к 45 дню голодовки организм начал питаться собственной живой массой. Из СИЗО я вышел 20 минут назад, а скорая помощь только что отъехала от ворот, - написал Новиков.