Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАСЕ дала России 24 часа на освобождение Савченко

ПАСЕ дала России 24 часа на освобождение Савченко
Фото: ПАСЕ приняла решение по Савченко. Фото: obozrevatel.com

28 января участники Парламентской Ассамблеи Совета Европы поддержали правку, согласно которой Россия должна освободить украинскую военную, нардепа и члена делегации ПАСЕ в течение 24 часов. Такое решение поддержали 160 участников заседания, 42 были против, 11 – воздержались.

В поправке говорится, что "российские власти должны освободить госпожу Савченко в течение 24 часов и обеспечить ее возвращение в Украину или передать ее третьей стороне".

Комитет не стал возражать против введения поправки. Впрочем, некоторые депутаты высказались против подпоправки (о третьей стороне). Было высказано мнение, что третья сторона все равно передаст Савченко Украине, поэтому этот пункт не имеет никакого значения.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что позиция России по вопросу Надежды Савченко не изменилась.

Россию исключили

Участники заседания лишили Россию права голоса до апреля. За это решение проголосовали 148 участников заседания, против - 64, воздержались шестеро.

В свою очередь, Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает Ассамблею до конца года.

- Мы покидаем ПАСЕ до конца года, — заявил Пушков.

"ДНР" и "ЛНР" не признали террористическими организациями

Инициатива о признании "ДНР" и "ЛНР" террористами поступила от члена украинской делегации в ПАСЕ Ирины Геращенко. Против поправки высказался комитет и участники заседания ее не поддержали.

Перед этим участники заседания отказались от поддержки ряда поправок, которые поступили от российского представителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку "ДНР"

27 января участники Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам встречи призвали Россию к прекращению поддержки "ЛНР" и "ДНР". Об этом говорится в тексте заявления.

Также участники ПАСЕ заявили об ухудшении гуманитарной ситуации в Донбассе. В принятой резолюции члены ассамблеи призывали Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и использовать свое влияние на силы "ДНР" и "ЛНР".