Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В 2015 году повестки в армию получили 75 тысяч украинцев

В 2015 году повестки в армию получили 75 тысяч украинцев
Фото: Мобилизация продолжается. Фото: Архив КП

В Украине продолжается первая волна мобилизации в 2015 году. На руки повестки получили 75 тысяч мужчин, еще 2,5 тысячи записались добровольцами, сообщила ТСН.

По данным военных комиссаров, несмотря на наличие значительного количества отказников, запланированные показатели призыва выполняются во всех регионах государства.

- Мобилизация проводится на территории Луганской и Донецкой областей. Есть много противодействия этому на местных уровнях - блокировка работы военкоматов, демарши. Но военные комиссариаты выполняют свои задачи, справляются с плановыми показателями. Даже до 35% добровольцев в этих областях, - рассказал заместитель руководителя мобилизационного отдела генштаба ВСУ Александр Правдивец.

Беглецов от армии тоже не хватает. Однако с ними будут разбираться позже.

- Есть большое количество людей, которые не желают приходить в военкоматы. Сегодня многие списки поданы в милицию, прокуратуру для предоставления правовой оценки, - рассказал киевский городской военный комиссар Владимир Кидонь.

Количество отказников подсчитают уже весной - после завершения этой волны мобилизации. Всех беглецов занесут в единую базу данных. 

Кроме того обещают не повторять ошибок прошлых волн мобилизации: призывать только здоровых, обеспечивать всем необходимым, а перед боевыми задачами проводить надлежащую 2-месячную выучку.

По словам президента страны Петра Порошенко, 45 тыс. военнообязанных уже прошли медицинское обследование и готовы к началу учений.

Военная прокуратура уже взялась за "интернет-сообщество, которое пыталось сорвать мобилизацию". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заработать на войне 

С 1 февраля за участие в боях, уничтоженную технику противника военные будут получать солидное вознаграждение.

Не знаете, где заработать - идите в армию. Пару дней назад эта фраза могла вызвать ироническую улыбку. Но вчера прозвучало сенсационное сообщение из уст самого президента: с 1 февраля за непосредственное участие в боях, уничтоженную технику противника военные будут получать вознаграждение.

"Наши воины воюют не за деньги, но это не снимает с власти и общества права и обязанности благодарить защитников", - заявил президент Петр Порошенко. При этом главнокомандующий добавил, что с 1 февраля солдат, который принимает участие в боевых действиях, получит 1000 гривен за боевой день. Кроме этого, Порошенко пообещал бойцам премии за подбитую технику врага: от 10 тысяч гривен за военный грузовик до 121 тысячи за боевой самолет.

 

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)