Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заработать на войне

Заработать на войне
Фото: Фото: REUTERS

Не знаете, где заработать - идите в армию. Пару дней назад эта фраза могла вызвать ироническую улыбку. Но вчера прозвучало сенсационное сообщение из уст самого президента: с 1 февраля за непосредственное участие в боях, уничтоженную технику противника военные будут получать вознаграждение.

"Наши воины воюют не за деньги, но это не снимает с власти и общества права и обязанности благодарить защитников", - заявил президент Петр Порошенко. При этом главнокомандующий добавил, что с 1 февраля солдат, который принимает участие в боевых действиях, получит 1000 гривен за боевой день. Кроме этого, Порошенко пообещал бойцам премии за подбитую технику врага: от 10 тысяч гривен за военный грузовик до 121 тысячи за боевой самолет.

- Деньги за уничтоженную технику придут на подразделение, которое выполняло задание, - говорит и. о. начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Голоднюк. - Если это батальон, то на батальон. Бригада, значит бригада.

По словам Александра Голоднюка, распределять деньги между солдатами будет командир.

А вот что касается обещанной тысячи, ее получат не все. Все зависит от зоны риска, в которой солдат выполняет задачу.

- 1000 гривен - это для тех, кто участвует непосредственно в тяжелых боях, в наиболее опасных зонах, - рассказали в Минобороны. - Сумма будет зависеть от степени тяжести пребывания в зоне АТО.

Сами бойцы в большие заработки не верят, но обещание восприняли с надеждой:

- Я здесь не за деньги, на гражданке мог больше заработать, - говорит боец АТО Сергей Гавриленко. - Когда услышал о гонорарах, обрадовался. Не за себя, а за семью. У меня жена, дети, не хочу, чтобы они нуждались.

Правда, боец сомневается, что вопрос выплат обойдется без скандалов.

- Здесь все на совести комбата, но не всегда это честные и порядочные люди, особенно если вопрос касается денег, - говорит Сергей. - Кроме того, сомневаюсь, что Минобороны сможет найти столько средств. 

КСТАТИ

Во время Второй мировой вой­ны советский солдат получал определенное вознаграждение. Например, 1 июля 1942 года вышел приказ № 0528, согласно которому за каждый подбитый немецкий танк командиру орудия и наводчику полагалось 500 рублей, остальным членам орудийного расчета - по 200 рублей.

24 июня 1943 года появился "Приказ о поощрении бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков" 

№ 0387. За каждый подбитый или подожженный танк противника наводчик противотанкового ружья получал вознаграждение в 500 рублей, командир, механик-водитель, командир орудия танка - по 500 рублей, остальные члены экипажа - по 200 рублей.

Самая большая премия полагалась солдату, который подбил танк с помощью гранаты или горючей смеси ("коктейль Молотова"): 1000 рублей. При групповом уничтожении танка противника размер премии увеличивался до 1,5 тыс. рублей, ее выплачивали равными долями всем участникам группы. 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Решение запоздалое, но верное"

Игорь РОМАНЕНКО, генерал-лейтенант, бывший замначальника Генштаба:

- Решение запоздалое, но необходимое. Президент давно обещал бойцам достойную оплату. И хорошо, что сдержал слово. Главное - четко определить критерии распределения денег. С точки зрения ПВО нужно оценивать не количество сбитых самолетов, а предотвращение ущерба инфраструктуры, которую они защищают. Ведь можно уничтожить 9 самолетов из 10, а тот, последний, сожжет все. 

НЮАНСЫ МОБИЛИЗАЦИИ

Одних - на Донбасс, других в Чернигов на границу

По словам заместителя начальника отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александра Правдивца, не все мобилизованные попадают в АТО. Например, 200-300 человек из Хмельницкой области выполняли задачи на месте, в части. Их даже не собирались отправлять в Донбасс. Много и тех, кого отправили защищать госграницы, например, в Черниговскую область..

Конкретных данных о том, сколько уже мобилизовали, он не назвал (за него это сделал президент Петр Порошенко, заявивший, что уже вручены 73 тыс. повесток и 45 тыс. военнообязанных отправились в учебки. - Авт.). Нужное количество людей набирается и в Луганской и Донецкой областях. Там из всех, кто пришли в военкоматы, 35% добровольцы. Разумеется, речь идет о территориях, подконтрольных Украине.

Новости по теме: ООС (АТО) Мобилизация армия